Смоленская область с избытком обеспечила себя мясом и яйцами

Новости

Об этом сообщил губернатор Алексей Островский в ходе отчета за 2018 год перед депутатами областной Думы.

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе самых востребованных секторов экономики Смоленской области, являясь приоритетными направлениями развития региона, отметил губернатор.
По итогам 2018 года в валовом региональном продукте доля сельского хозяйства составляет 6%. В прошлом году во всех категориях хозяйств произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму около 24 миллиардов рублей.
- Учитывая, что регион относится к зоне рискованного земледелия, этот показатель можно назвать хорошим, - считает Алексей Островский.
В 2018 году за счет собственного производства уровень обеспеченности региона составил: яйцами – на 125%, мясом – на 106%, картофелем – на 80%, молоком – на 72% и овощами – на 55%.
- Животноводство является базовой отраслью сельского хозяйства Смоленщины. В структуре товарной продукции сельскохозяйственного производства его доля составляет 81%. Необходимо отметить, что треть всей выручки приходится на продукцию молочного скотоводства. Понимая это, администрация области по моему поручению ежегодно направляет на развитие молочного скотоводства около 40% бюджетных средств, в том числе, 20% - исключительно из областного бюджета, - говорит глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров