В Смоленской области отметят 60-летие полета Ю.А. Гагарина

Новости

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу администрации региона  празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в масштабах всей страны. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведвев.

12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории - 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим в августе прошлого года губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, выступив с инициативой проведения празднования знаковой даты на общероссийском уровне. В ноябре 2018 года в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с Алексеем Островским глава кабинета министров поддержал предложение Администрации региона об организации празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства.

Распоряжением Правительства дано поручение Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» приступить к образованию организационного комитета по подготовке и проведению празднования и утверждения его состава, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Со своей стороны, Алексей Островский заявил о готовности администрации региона и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области активно включиться в эту работу.

«Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы – смоляне – по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса, покорителем околоземного пространства стал наш земляк. Ранее в своем обращении на имя премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева я рассказал о нашей совместной с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Ивановичем Неверовым инициативе провести торжества в честь 60-летия первого полета человека в космос на общероссийском уровне. Я убежден, что благодаря поддержке Правительства России и лично Дмитрия Анатольевича Медведева праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей других регионов нашей страны, с которыми была связана судьба Юрия Алексеевича Гагарина. Вместе с тем, я надеюсь, что это позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарина», - подчеркнул губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
27 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

51 минуту назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
Новости партнеров