В Госдуме предложили понизить ипотечную ставку для селян

Новости
Центробанк рассмотрит предложение депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» о снижении уровня первоначального взноса ипотеки для селян с 20% до 10% по льготной ипотеке в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила об этом во вторник на заседании фракции в Госдуме. Об этом пишет "Парламентская газета". 

Руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов рассказал председателю ЦБ, что в настоящее время разрабатывается законопроект, который позволит селянам получать ипотечный кредит по ставке 3%. Но вместе с тем существующие правила в Банке России предусматривают необходимость первоначального взноса в размере 20%, что явно не будет способствовать популяризации нового финансового продукта.
«При максимальном объёме ипотечного кредита для селян в 3 млн рублей первоначальный взнос составит 600 тысяч рублей. Согласитесь, не у всех найдутся такие деньги. Целесообразнее эту планку понизить до 10%, потому что люди станут брать потребительские кредиты на первоначальный взнос», - сказал Сергей Неверов.
Набиуллина признала существование на уровне Центробанка регулирования, которое дестимулирует банки выдавать кредиты без первоначального взноса менее 20%. «Важно, чтобы люди не только взяли ипотеку, но и могли её обслуживать, - пояснила она. - Первоначальный взнос - это показатель того, что человек может накопить и может обслуживать обязательства».
Глава ЦБ напомнила, что в результате пренебрежения такими разумными нормами в США и Испании случились ипотечные кризисы.
Вместе с тем Набиуллина пообещала рассмотреть вопрос в контексте совершенствования мер регулирования. В этом направлении регулятор уже работает и собирается вводить показатель долговой нагрузки на клиентов банков, который будет служить индикатором для кредитных организаций по определению состоятельности заёмщика.
Ранее предложение о снижении первоначального взноса по льготной сельской ипотеке до 10% было озвучено на Форуме сельских депутатов Партии «Единая Россия», который состоялся 21 мая в Воронеже.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров