Смолянам рекомендуют убрать из дворов клумбы из старых шин

Новости
Необходимо принять меры и прекратить применение использованных автомобильных шин при благоустройстве дворовых территорий и общественных зон. Об этом заявил член регионального штаба ОНФ, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Смоленской области Роман Максимов.

Он отметил, что отработанные автомобильные покрышки являются экологически опасными отходами. В их состав входят более 15 вредных веществ, в частности таких, как бензапирен, нитрозамины, относящиеся к канцерогенным веществам, формальдегиды, бензол, ксилол и др. При повышенной температуре они испаряются и напрямую влияют на здоровье граждан, особенно детей. К тому же вредные элементы попадают в почвенные воды.
«Эта проблема носит массовый характер, она присуща большому количеству общественных и дворовых зон Смоленской области, а также территориям, прилегающим к образовательным учреждениям, детским оздоровительным лагерям. В частности, в региональное отделение ОНФ обратились граждане с жалобой, что во дворе дома №38 на улице Ударников в Смоленске жители близлежащих домов использовали около 40 автомобильных шин для обустройства цветочных клумб, ограждения зеленой зоны. Аналогичная претензия от жителей поступила из поселка Кардымово, в этом райцентре для благоустройства территории детского сада использовано около 100 покрышек. Мы направили обращения в управление Росприроднадзора по Смоленской области, областной департамент по природным ресурсам и экологии с предложением исправить сложившуюся ситуацию. В состав шин, помимо прочего, входит жесткая металлическая проволока, и при их разрушении гуляющие во дворе дети и подростки могут получить серьезную травму», – отметил Максимов.
Он считает, что необходима широкая разъяснительная работа среди населения о вредности использованных покрышек, которую, по его мнению, должны организовать и провести Росприроднадзор, департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, в том числе с привлечением общественников, а также управляющие компании, в зону ответственности которых входят и дворовые территории. Нужна работа властей и управляющих организаций по замене уже установленных во дворах шин, которые используются как элементы малых архитектурных форм (заборы, скульптуры и т.д.), на экологически безопасные объекты. Сами покрышки следует отправить на утилизацию.
«Необходимо как можно быстрее подключиться к решению проблемы и не допускать использования экологически опасных материалов для благоустройства общественных пространств», – заключил Максимов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98