«Отремонтировать, почистить, убрать». Алексей Островский дал поручения по результатам рабочей поездки по Смоленску

Новости

21 мая губернатор, реагируя на многочисленные обращения граждан в социальных сетях,  проинспектировал состояние ряда проблемных объектов в областном центре. В их числе – участок дорожного полотна по улице Тимирязева, несанкционированная свалка в поселке Миловидово, а также скверы у церкви Петра и Павла на улице Кашена и «Мои крылатые земляки» на пересечении улиц Кутузова и Фрунзе.

Стоит напомнить, что подобные внеплановые посещения Алексей Островский ввел в свою практику достаточно давно, они дают возможность губернатору не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.
Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение улицы Тимирязева. Неудовлетворительная уборка дорожного полотна от песка регулярно вызывает нарекания среди смолян. В адрес Алексея Островского поступают многочисленные обращения по этому поводу. На примере улицы Тимирязева губернатор дал поручение главе города Андрею Борисову провести мониторинг и решить проблему с уборкой дорог и тротуаров от песка по всему городу.
- На примере улицы Тимирязева мы видим, что, очевидно, «Спецавтохозяйство» не дорабатывает, и песок не убирается. Мы с вами, Андрей Александрович, в городе живем, а не в деревне, поэтому такие вещи недопустимы. Я прошу по результатам нашего сегодняшнего объезда, чтобы и на этой улице, и везде по городу не было песка. Необходимо провести анализ ситуации и организовать работу так, чтобы в результате данных вами поручений мы эту проблему решили. Поэтому дайте соответствующее поручение СпецАТХ. Как более опытный чиновник я рекомендую вам для острастки кого-то из сотрудников муниципальных предприятий уволить или для начала депремировать, тогда остальные начнут головой думать, и как я вчера говорил в Екимовичах, хотя бы из чувства самосохранения, если не в состоянии должным образом исполнять свои обязанности, будут делать то, что обязаны делать за ту зарплату, которую они от государства получают, а значит, и от налогоплательщиков, - посоветовал губернатор.
Далее глава региона проинспектировал состояние сквера «Мои крылатые земляки» (на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова в Заднепровском районе), реконструированного в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоляне в соцсетях обращают внимание на то, что в настоящее время основание памятника самолету Як-42, установленному в сквере, разрушается. Кроме этого, необходимо провести работу по озеленению территории. Работы по благоустройству проводились здесь при прежней городской администрации.
- К сожалению, мы с вами видим, что выполнены они некачественно. Это касается как самого благоустройства, так и зеленой зоны, укладки плит и стелы – с этими замечаниями нужно разобраться. Есть обязательства подрядчика в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки. Знаю, что при прежней администрации города подрядчик, якобы, здесь что-то устранял. Создается впечатление, что ему подписали фиктивные акты приемки выполненных работ, но по факту работы не выполнены. Я прошу вас провести совещание с подрядчиком по этому поводу и ликвидировать все выявленные замечания, - поручил Алексей Островский.
Также в ходе рабочей поездки он ознакомился с одной из площадок, подлежащих благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, по итогам рейтингового голосования жителями города Смоленска были отобраны три территории, в их числе – сквер у церкви Петра и Павла на улице Кашена в Заднепровском районе.
- Здесь будут установлены лавочки, фонари, урны, оборудована пешеходная зона. Общая стоимость работ составит порядка 3,6 млн рублей, - доложил главе региона Андрей Борисов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров