На организацию детского отдыха в Смоленской области потратят около 290 миллионов рублей

Новости

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.

Вопросы проведения эффективной кампании, направленной на укрепление здоровья и организацию досуговой деятельности школьников, находятся на особом контроле губернатора Алексея Островского. В нынешнем году на эти цели из средств областного бюджета выделено почти 240 млн рублей. В свою очередь, предприятия, профсоюзные организации и спонсоры дополнительно направят еще около 50 млн рублей на финансирование предстоящей оздоровительной кампании.
Как отмечалось в ходе заседания, подготовка детских оздоровительных лагерей вступила в завершающую фазу. По информации профильного департамента, на территории Смоленской области в летний период в рамках организации детского отдыха и оздоровления откроются 222 лагеря дневного пребывания: 220 - на базе муниципальных общеобразовательных организаций и 2 – на базе областных учреждений. На данный момент 209 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) получили санитарно-эпидемиологические заключения для осуществления деятельности по оздоровлению детей.
В течение июня – июля будет проведена работа по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений для 19 школ, на базе которых с 1 августа начнут функционировать летние оздоровительные площадки.
К настоящему времени прохождение медицинских осмотров персоналом ЛОУ, в целом,  по области составило 81% от необходимого количества.
По данным областного центра дезинфекции, территориальных отделов регионального Управления Роспотребнадзора и муниципальных образований, заключены 99% договоров на акарицидную обработку (уничтожение и предупреждение распространения клещей) на территории летних оздоровительных учреждений. Количество заключенных договоров на дератизационные мероприятия (комплексные меры по уничтожению грызунов) составило 100%.
Немаловажно, что в целях реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» в нынешнем году в летней оздоровительной кампании примут участие более 220 медицинских работников, которые прошли специальную подготовку по вопросам здорового образа жизни. Непосредственно в детских оздоровительных учреждениях более тысячи детей и подростков пройдут медицинское обследование с использованием современной специальной аппаратуры (кардиовизор, спирограф, анализатор монооксида углерода, алкотестер т. д.). Ребятам, оказавшимся в зоне риска, будут даны индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
12 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров