На CмeтанинoFEST под Смоленском ждут семьи с детьми

Новости

19 мая с 10.00 до 19.00 деревня Сметанино станет центром гастрономического фестиваля.

Главным событием СметаниноFEST станет приготовление самой большой яичницы в стране. Блюдо из 7 тысяч яиц будут готовить 7 профессиональных поваров на сковороде диаметром 2,5 метра. Регистрацию рекорда России произведет специальная комиссия, а масса яичницы составит более 400 килограмм. Организаторы фестиваля уже провели пробную жарку и сообщают, что все технические характеристики системы нагрева и непосредственно сковороды, полностью соответствуют необходимым условиям для установления рекорда.
Но программа первого гастрономического фестиваля в Сметанино этим не ограничивается. В нем примут участие десятки фирм и организации, желающие показать смолянам свои возможности в развлекательном формате.
В первую очередь это рестораторы области, которые будут готовить кулинарные шедевры в режиме реального времени. Запланированы и мастер-классы. В том числе для любителей фудфотографии от амбассадора Fujifilm в России.
Разноплановые зоны отдыха включат в себя: зоны семейных развлечений, арт-зону, зону-лектория, детские игровые и творческие зоны.
Как сообщил на брифинге генеральный директор Центра кластерного развития Смоленской области Денис Аленин, на фестивале будет презентован путеводитель по смоленской кулинарии, разработку которого начали еще в прошлом году.
- Книгу можно будет подержать в руках, полистать рецепты. Будет и мастер-класс по одному интересному и простому блюду, которое можно приготовить и дома. На фестивале в следующем году, возможно, каждый из представителей общепита создаст какое-то блюдо из смоленской кухни.
Руководитель оргкомитета CмeтанинoFEST Алексей Стрельцов пояснил формат фестиваля и выбор даты для его проведения:
- Мероприятие ориентировано на семейный отдых, поэтому выбрали именно воскресенье, ведь в субботу многие дети учатся в школе. Май – поскольку позже, летом многие семьи с детьми разъедутся отдыхать. Поэтому именно 19 мая воскресенье выбрано нами для проведения мероприятия в формате семейного пикника.
Также руководитель оргкомитета обратил особое внимание на то, что практически все мероприятия в рамках фестиваля будут для посетителей бесплатными: вход, участие в мастер-классах, другие активности. Заплатить придется за еду в зоне фуд-корта и продукцию, которая будут продаваться на ярмарке.
- Попасть на мероприятие можно традиционным способом - на маршруте №101. Он остается платным, но по нашей просьбе количество автобусов увеличено в два раза. Они стартуют с Колхозной площади с интервалом движения в 15 минут. Параллельно с этим мы запускаем бесплатные трансферы с площади Победы. Их будет три, отправление - каждые 30 минут, - сообщил Алексей Стрельцов.
По его словам, в этом году организаторы рассчитывают на посещение фестиваля смолянами, а на следующий год уже планируют приглашение гостей из других регионов.
- По итогам мероприятия будем делать выводы. Хотим сделать его ежегодным, визитной карточкой не только Смоленского района, но и области в целом, - поделился планами руководитель оргкомитета.

Справка «РП»
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь http://fest.pf-smetanino.ru/festival/programma-meropriyatij/.
Деревня Сметанино находится в 30 километрах от Смоленска на автодороге Р-120.
Организатор фестиваля - птицефабрика «Сметанино», производитель куриного яйца. Фестиваль пройдет при поддержке администрации Смоленской области и  регионального отделения «Деловой России».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:57
1 минуту назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров