В Смоленскую область поступили новые монеты с Вязьмой

Новости

Банк России 8 мая выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей серии «Древние города России», посвященную городу Вязьме. Сделана она из недрагоценного металла.

По традиции в первую очередь памятная монета поступает в тот регион, где находится город, в честь которого выпущена монета.
«Памятная монета «Вязьма» поступила в Отделение Смоленск. И в ближайшие дни все кредитные организации получат ее у нас для выдачи своим клиентам – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, населению, – по номиналу – 10 рублей», - рассказал управляющий Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Андрей Игнатенков.
Это уже второе появление Вязьмы на памятной монете: в 2013 году десятирублевки из стали с латунным гальванопокрытием были выпущена в серии «Города воинской славы». В 2011 монета этой же серии была посвящена Ельне.
Памятные монеты Банка России часто выпускаются к знаменательным датам или посвящены определенным событиям.
В 2000 году к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на монете Банка России достоинством 2 рубля был изображен город-герой Смоленск. Всего тогда выпустили 10 млн штук из сплава меди и никеля.
В прошлом году в серии монет «На страже Отечества» Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную Великой Отечественной войне. На оборотной стороне монеты на фоне силуэтов танков и самолетов расположены рельефные изображения солдат, идущих в атаку, внизу по окружности — надпись «На страже Отечества».
«Поверхность этой серебряной монеты зеркальная и даже небольшое воздействие может оставить неровности, поэтому такие монеты запечатывают в пластик, – поясняет Андрей Игнатенков. – Все памятные монеты являются законным средством платежа и должны приниматься по номиналу, но зачастую нумизматы их хранят у себя и не выпускают в оборот».







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров