«Пришла пенсия намного больше обычного». Смоляне обсуждают майский перерасчет

Новости

В социальных сетях жители Смоленской области обсуждают майские повышения пенсии для ветеранов Великой Отечественной войны и перерасчет доплат к страховым пенсиям.

«Моей маме пришла пенсия намного больше обычного. Она переживает, что вдруг потом придется отдавать? Может, какие надбавки появились?», - поинтересовалась в соцсети одна из жителей Десногорска.

Напомним, что с мая неработающие пенсионеры стали получать выплаты, размер которых установлен после перерасчета социальных доплат. К нему привело изменение принципов подсчета - теперь прибавка устанавливается уже поверх прожиточного минимума для каждого конкретного региона. Ранее рост пенсии приводил к уменьшению дополнительных выплат, и люди в итоге получали примерно те же суммы, что и до индексации.

Размер выплат ветеранам Великой Отечественной войны увеличился на 15-20% — именно такие данные приводил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рублевом эквиваленте прибавка в среднем составила 9,5 тысячи рублей. Однако повышение пенсии касается только определенных категорий. Льгота распространяется на тех, кто проходил службу в рядах действующей армии, разведке, был участником партизанских отрядов или получил медаль «За оборону Ленинграда», а также на тех, кто получил ранение в детском возрасте. Также увеличение выплат ждет офицеров запаса и в отставке, мичманов и прапорщиков с выслугой от 20 лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98