Смолянам создадут среду, мотивирующую к здоровому образу жизни

Новости

В регионе формируется новая модель общественного здоровья, направленная на борьбу с избыточным употреблением алкоголя, курением и нерациональным питанием.

Эта тема обсуждалась на заседании межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода.
Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» является составной частью нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы.
Главные цели регионального проекта предусматривают к 2024 году:
- снижение смертности мужчин трудоспособного возраста на 38,5%;
- снижение смертности женщин трудоспособного возраста на 45,4%;
- снижение продажи алкогольной продукции на душу населения на 9,8%.
Начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что их достижение возможно только при массовом вовлечении смолян в практику здорового образа жизни и стимулирование отказа от вредных привычек. Для этого в регионе уже сейчас формируется новая модель общественного здоровья, направленная на борьбу с избыточным употреблением алкоголя, курением и нерациональным питанием.
Особое внимание будет уделено созданию комфортной среды и инфраструктуры, которая бы способствовала сохранению и укреплению здоровья смолян, мотивировала полностью отказаться от вредных привычек и зависимостей.
Соответствующие условия планируют создать совместно с общественными и государственными ведомствами и учреждениями. Елена Войтова подчеркнула, что во всех районах области будут утверждены муниципальные программы по укреплению общественного здоровья, к участию в которых привлекут работников организаций и учреждений.
Кроме того, в рамках реализации регионального проекта пройдут мероприятия, направленные на первичную профилактику заболеваний полости рта и репродуктивной сферы у мужчин и женщин, также запланировано проведение масштабных скрининговых исследований для раннего выявления онкологических заболеваний и повсеместная диспансеризация граждан всех возрастов.
Важно подчеркнуть, что с 2021 года в регионе будет внедряться новая модель организации и функционирования Центров общественного здоровья, которые откроются на базе уже существующих Центров здоровья (Вязьма, Рославль, Смоленск).
Справка
Департамент по здравоохранению реализует 9 региональных проектов, входящих в состав национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Все они нацелены на улучшение качества, доступности и комфортности оказания медицинской помощи, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения, а также формирование у каждого гражданина чувства ответственности за свое здоровье.

Подготовка сирот к полноценной жизни
В продолжение заседания был представлен опыт работы специалистов департамента по образованию и науке по формированию здорового образа жизни у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, одной из основных задач этой деятельности является подготовка воспитанников к полноценной самостоятельной жизни без употребления психотропных веществ, алкогольной продукции и табакокурения. Помимо масштабной профилактической работы, ежегодно проходят углубленные медосмотры и мониторинг состояния здоровья детей. Их результаты детально обсуждаются на совещаниях с руководителями образовательных и лечебных учреждений.
Кроме того, для воспитанников, относящихся к «группе риска», разработана система дополнительного образования, они активно вовлекаются в работу разнообразных кружков, для них проводятся Дни правовой помощи с практическими занятиями, на которых детям разъясняют нормы административного и уголовного права.
Готовность к оздоровлению
В свою очередь, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Сергей Рогутский озвучил результаты подготовки к летней оздоровительной кампании - 2019. На сегодняшний день в ведомство поступили заявления от 230 организаций на осуществление деятельности по организации отдыха и оздоровления детей и выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Их уже получили 207 летних оздоровительных учреждений. На данный момент медицинский осмотр прошли почти 1,5 тысячи человек (68%) из числа персонала летних оздоровительных учреждений.
Отмечалось, что из 230 планирующих свою деятельность детских лагерей на данный момент 139 - уже заключили договоры на акарицидную обработку территории (комплекс мер по уничтожению клещей), 180 – на проведение дератизационных мероприятий (комплекс мер по уничтожению грызунов).







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
45 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров