В Смоленске стали меньше жениться и рожать детей

Новости
Заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения, состоялось под председательством заместителя главы города Смоленска по социальной сфере Тамары Максимчук.

С докладом о реализации мероприятий муниципальной программы «Приоритетные направления демографического развития города Смоленска» выступил начальник управление опеки и попечительства Сергей Голосов. В объеме финансирования программы осуществляются выплаты денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи или находящихся под опекой (попечительством), приобретение жилья для детей-сирот и ремонт закрепленных за ними жилых помещений. На регулярной основе проводятся городские мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди детей и их родителей, развитию семейного творчества.
Председатель комитета записи актов гражданского состояния Олеся Пестрякова и заместители глав администраций районов города проинформировали о динамике демографических показателей в Смоленске за последние три года. Так, с 2016 по 2018 годы количество рождений уменьшилось с 4 458 до 3 603. В то же время, за этот период уровень смертности уменьшился с 4 585 до 4 497. В 2016 году в областном центре было зарегистрировано 2 690 браков, в 2017 году – 2 920, в 2018 – 2 489. Вместе с тем, за три года снизилось количество расторжений браков – с 1 668 до 1 629.
По итогам обсуждения представленных докладчиками информаций комиссия приняла ряд решений, направленных на улучшение демографической ситуации, создание условий для самореализации молодежи, социальную защиту и материальное поощрение ответственного родительства и опекунства, укрепление института семьи на территории Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

26 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
46 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров