Смоленская молодежь восстановила 15 воинских мемориалов

Новости

Более 1100 километров, 4 района и 15 восстановленных захоронений – таковы итоги пятого патриотического автопробега «Дорога Памяти». Традиционная акция прошла в Смоленской области с 1 по 5 мая.

«Дорога Памяти» – это не просто автопутешествие по Смоленской области, это восстановление истории Великой Отечественной войны и памяти о ее героях. Каждый год участники пробега посещают захоронения бойцов и мирных жителей, многие из которых находятся в заброшенных деревнях, и приводят их в порядок. В команде «Дороги Памяти» – представители молодежных организаций, студенты, предприниматели, офисные работники и просто неравнодушные горожане.
«Как всегда, мы восстанавливали памятники, расположенные в отдалении от жилых населенных пунктов. Зачастую приходилось передвигаться по труднопроходимым участкам пути, форсировать небольшие реки или же вовсе нести снаряжение и стройматериалы на руках через довольно протяженные маршруты по лесу», – поделился впечатлениями участник акции, ведущий Павел Павликов.
В этот раз маршрут автопробега прошел через территории Духовщинского, Холм-Жирковского, Новодугинского и Сычевского района.
«Во время пробега мы всегда встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот раз мы пообщались, подарили подарки и поблагодарили их за Победу. С каждым днем свидетелей войны и защитников нашей страны становится все меньше, ещё месяц назад мы договорились посетить трех ветеранов, один, к сожалению, нас не дождался», – рассказал один из организаторов автопробега, председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.
Конечной точкой путешествия стала Вахта Памяти в Сычевском районе. Участники автопробега встретились с поисковыми отрядами, прибывшими из разных регионов России.

СПРАВКА
Первый автопробег «Дорога Памяти» состоялся в 2014 году. За это время участники акции проехали более 4 тысяч километров, благоустроили более 70 заброшенных памятников и массовых захоронений солдат и мирных жителей.
В 2018 году по просьбе местных жителей и при поддержке губернатора Алексея Островского и партнеров пробега мы установили мемориальный камень в деревне Дурово Сафоновского района. С октября 1941 года по март 1943 года там находился концентрационный лагерь, где оккупанты зверски замучили и убили более 1700 военнопленных.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров