Алексей Островский выразил соболезнование в связи с кончиной выдающегося ученого Евгения Шмидта

Новости
Напомним, Евгений Альфредович скончался на 99-м году жизни. 1 мая его похоронили.

"Ушел из жизни истинный Патриот Смоленской области, выдающийся историк и археолог, заслуженный деятель науки России Евгений Альфредович Шмидт. Человек удивительной судьбы, энциклопедических знаний и непререкаемого авторитета в научной среде. Глубоко скорблю в связи со столь горестным событием и выражаю искренние соболезнования родным и близким Евгения Альфредовича", - отметил глава региона. 
Он подчеркнул, что имя Евгения Альфредовича Шмидта навсегда будет неразрывно связано со Смоленщиной, ведь, родившись в Руднянском районе, он всю свою жизнь посвятил изучению тайн, которые хранит наша, смоленская земля. Без устали исследовал Гнездовские курганы и другие уникальные археологические памятники, стоял у истоков создания национального парка «Смоленское Поозерье», занимался вопросами охраны культурного слоя древнего Смоленска.
В соболезновании также говорится, что за годы работы Евгений Альфредович стал крупнейшим специалистом по истории и археологии Верхнего Поднепровья и Подвинья. Проведенная им работа по систематизации археологических памятников имеет огромное значение для их изучения, сохранения и популяризации.
"Евгения Альфредовича отличали колоссальная работоспособность, безграничная преданность профессии и блестящее педагогическое мастерство. Как доктор исторических наук, профессор Смоленского государственного университета, он внес значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в сфере исторической науки. Добрую память о Евгении Альфредовиче Шмидте смоляне будут хранить в своих сердцах", - сказал Алексей Островский. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров