В Смоленской области выбрали учителя года-2019

Новости

Финалистов и победителя поздравил глава региона Алексей Островский.

В нынешнем году региональный этап конкурса проводился в период с 16 по 26 апреля. В течение этого времени 15 участников из 11 муниципальных образований (Гагаринский, Вяземский, Демидовский, Дорогобужский, Кардымовский, Сычёвский, Починковский, Рославльский, Смоленский, Ярцевский районы и город Смоленск) демонстрировали свое профессиональное мастерство в нескольких этапах.
Первый тур включал в себя четыре конкурсных задания: «Методический семинар», «Урок», «Интернет-ресурс», «Эссе «Я – учитель». В ходе его проведения были названы шесть финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Второй тур состоял из трех заданий: «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Учитель-лидер» - по его окончании жюри определило лауреатов и победителя конкурса.
Лауреатами областного конкурса «Учитель года – 2019» стали:
- Мария Болохоненкова, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» города Смоленска;
- Нонна Максимович, учитель биологии и химии МБОУ средней школы № 9 города Ярцево;
- Татьяна Киверова, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 2 имени Н. Зайцевой» города Рославля;
- Елена Старовойтова, учитель истории и обществознания МБОУ «Усвятская средняя общеобразовательная школа» Дорогобужского района;
- Анна Солдатенкова, учитель английского и французского языков МБОУ Печерской средней школы Смоленского района.
Победу в конкурсе одержала учитель немецкого языка МБОУ «Кармановская средняя школа» Гагаринского района Лариса Александрова. Ей будет доверено право представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Грозном (Чеченская Республика).
Открывая торжественную церемонию, Губернатор Алексей Островский обратился к присутствующим с приветственным словом:
- Безусловно, эта победа является высоким признанием вашего профессионального мастерства, инновационных компетенций и педагогического таланта.
Должен сказать, что в системе конкурсного движения региона у вашего конкурса – «Учитель года» – особое звучание, поскольку он объединяет людей, умеющих не только транслировать знания своим ученикам, но и формировать личность, способную жить и действовать в современных реалиях, реализовывать свои способности. А такая миссия далеко не каждому человеку под силу. Тем более, если взять в расчет стремительное развитие окружающего мира, когда колоссальный объем информации беспрерывно атакует наше сознание.
Все это нужно не только оперативно «переварить», адаптировать к учебному процессу, но и доходчиво, грамотно донести до своих воспитанников. Дать им значительно больше, чем просто знания по тому или иному школьному предмету: научить мыслить, анализировать, действовать и отвечать за свои поступки.
Могу с полной уверенностью сказать, что подавляющему большинству преподавателей нашей области это удается.
Хочу передать слова благодарности коллективам ваших образовательных организаций. Прежде всего, за атмосферу, которая раскрывает таланты и способности, подвигает к поиску и новаторству, помогает в профессиональной ориентации.
Как губернатор я хочу пожелать, чтобы такая атмосфера, такие возможности присутствовали во всех без исключения образовательных учреждениях Смоленской области. Считаю это принципиально важным, поскольку те приоритетные задачи, которые поставил перед обществом и Россией президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, требуют в их решении упорства, самоотдачи, инициативы.
В рамках национального проекта «Образование» нами разработаны и уже начали реализовываться 8 региональных проектов, и я искренне рассчитываю, что именно вы, получив высокий эмоциональный и профессиональный заряд в процессе конкурса, будете в авангарде работы по успешной реализации стратегических инициатив главы государства.

Фото Никиты ИОНОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
12 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
45 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров