Студенты смоленской сельхозакадемии отправились на практику

Новости

В Смоленске, на площади Ленина, состоялась торжественная церемония отправки бойцов студенческого механизированного отряда «Смоленская Нива» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» для прохождения производственной практики в сельскохозяйственных предприятиях региона. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что в составе отрядов – 49 студентов инженерно-технологического факультета, а также факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины.
Ребятам предоставлена возможность пройти производственную практику на базе 17 сельхозпредприятий в 12 районах области (молочная ферма «Золотая нива» – Сафоновский район, предприятие «Балтутино» – Глинковский район, производственный кооператив «Радищево» – Гагаринский район, кооператив «Днепр» –  Холм-Жирковский район и др.).  На протяжении четырех месяцев (май-август) старшекурсники будут принимать участие в проведении посевной и уборочной кампаний, заготовительных работах,  лечебно-профилактических мероприятиях сельхозживотных (крупный рогатый скот, птица и пр.), что позволит будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам приобрести необходимые практические умения и навыки.
В рамках торжественной церемонии с приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Алексей Островский:
«Я благодарен всем вам за то, что вы приняли решение  оказать помощь сельхозпредприятиям региона и будете участвовать в проведении  весенних полевых, заготовительных, уборочных работ. А те, кто осваивает профессию ветеринара, будут помогать в различных лечебно-профилактических мероприятиях  животных.
Семь лет назад, когда высшее руководство страны, глава государства, доверили мне право руководить Смоленской областью, я принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс, потому что видел и вижу в этом большую перспективу, в том числе, для сохранения жизни на селе и для создания там новых рабочих мест. Поэтому в настоящее время в нашей области реализуется значительное количество инвестиционных проектов именно в агропромышленном комплексе. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд рублей. После завершения этих проектов будет создано более 1,5 тысяч новых рабочих мест.
Я верю в то, что когда вы закончите обучение в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, вы все пригодитесь на своей малой родине - там, где родились, выросли, где сейчас получаете высшее образование. Желаю вам успехов, удачи в жизни и по-доброму всем вам завидую.
Также я хочу поблагодарить те предприятия, которые предоставили вам возможность получить практический опыт и быть полезными своей родной Смоленской Земле».
В продолжение мероприятия перед будущими специалистами, которые отправятся на производственную практику, выступил председатель производственного сельскохозяйственного кооператива «Новомихайловский» (Монастырщинский район) Александр Калугин: «Алексей Владимирович делает все возможное для того, чтобы наш профильный вуз процветал, продолжал готовить молодых специалистов, которые будут работать в агропромышленном комплексе региона. У всех студентов академии очень хорошая теоретическая база, но производственная практика особенно важна, ведь она прививает любовь к земле».
О важности прохождения практики непосредственно на производстве рассказала студентка факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Фирсова: «В прошлом году я проходила практику на базе предприятия «Золотая Нива» в Сафоновском районе и  в полной мере смогла прочувствовать всю ответственность за качество своего труда. Я работала помощницей ветеринарного врача, а значит, и от меня, в том числе, зависела жизнь и здоровье не только животных, но и людей. Здесь в полной мере понимаешь смысл крылатого выражения: «Врач лечит людей, а ветеринарный врач – человечество». Работа в отряде учит дружить, ценить «чувство локтя», когда в трудные моменты ты получаешь помощь от своих товарищей».
В завершение торжественной церемонии состоялась демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студенческих специализированных отрядов.

Фото Никиты ИОНОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
17 минут назад
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
51 минуту назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
сегодня, 12:51
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
Новости партнеров