В Смоленской области стартовала «Вахта памяти-2019»

Новости

Около 300 человек, 35 отрядов из 12 регионов России приехали в Сычевский район, чтобы найти останки героев Великой Отечественной войны и с почестями предать их земле.

Сычевский район, деревня Аристово. Сегодня, 29 апреля, здесь расположился целый палаточный городок. Спальни, кухня, столовая, палатка общего сбора и даже медпункт. Люди разных возрастов и профессий приехали сюда по собственной воле. Они выполняют свой долг перед прадедами, которым обязаны мирным небом над головой.
В палатке общего сбора перекличка: Смоленская область, Ярославль, Пенза, Ульяновск, Томск, Татарстан, Марий Эл и еще 5 регионов России. Координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских признается, что это одна из самых больших межрегиональных Вахт: «Каждый год мы проводим захоронения на Сычевской земле. Здесь были огромные потери в годы Великой Отечественной войны, поэтому для поисковиков хватит работы ещё на много - много лет. Это трудное место для поиска, здесь особая почва, но даже это нас не пугает. Сегодня на Вахте работают около 300 поисковиков, основной приток сил ожидается на майские праздники».
В первый день выхода в поля были найдены останки 53 бойцов Красной Армии, у троих были медальоны. По словам Нины Германовны, такое количество поднятых солдат в первый же день Вахты Памяти - не удивляет. «На Сычевской земле мы ежегодно находим сотни солдат. В годы войны здесь проходила одна из самых кровопролитных операций «Марс». Она унесла жизни тысяч бойцов»,- рассказывает Нина Куликовских.
Анатолий Черкасов - руководитель Починковского отряда «Факел». Именно его отряд поднял первых бойцов сезона Вахты Памяти. «Мы нашли огромную воронку, в которой, по нашим данным, не меньше 50 солдат, часть из них мы уже подняли. Здесь шёл тяжелый бой на подступах к деревне Малое Кропотово, он не увенчался успехом для русских солдат. С декабря 1942 года по февраль 1943 года здесь стоял наш фронт. Когда наши позиции изменили локацию, по разным источникам, на полях оставалось порядка 15 тысяч убитых русских бойцов»,- рассказал Анатолий.
Позже бойцы отряда находят ещё один медальон. Это важная находка экспедиции, которая означает, что найден чей-то дед и отец, который геройски отдал свою жизнь здесь, на Сычевской земле.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

47 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

26 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров