Смоляне встретили Пасху в главном Соборе области

Новости

В ночь с 27 на 28 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил череду Пасхальных богослужений – полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).
Пасхальное богослужение в Свято-Успенском соборе посетили депутат Государственной Думы Ольга Окунева, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, и.о. ректора СмолГУ Михаил Артеменков, лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, представители светской власти и общественных организаций, офицеры и курсанты военной академии. В храме молились многочисленные верующие из Смоленска и гости города.
Порядок и безопасность в кафедральном соборе, как и в других храмах Смоленска, обеспечивали сотрудники УМВД и казаки Смоленского казачьего общества.
По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора, в завершении которого правящий архиерей произнес первое Пасхальное приветствие: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!».
К концу богослужения в Смоленский кафедральный собор из Москвы был привезен Благодатный огонь, который, в свою очередь, был доставлен в столицу спецрейсом из Иерусалима, где Таинство сошествия огня совершилось накануне, в Великую субботу, в Храме Гроба Господня.
Глава Смоленской митрополии со словами «Огонь от Гроба Господня!» возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.
По окончании Литургии был совершен чин освящения пасхальных куличей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров