В Смоленской области обманутых дольщиков становится меньше

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное решению проблемы обманутых дольщиков на региональном уровне.

Меры, предпринятые по поручению главы региона, позволяют системно заниматься данным вопросом: разработана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, проведены конкурсные процедуры по определению юридических лиц, осуществляющих функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства. Работы ведутся в соответствии с утвержденной «дорожной картой».
- Уважаемые коллеги, как вы все знаете, в соответствии с поручениями президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вопрос решения проблемы обманутых дольщиков находится на моем постоянном ежедневном контроле. В течение последнего времени в регионе произошли некоторые события, подтолкнувшие меня к необходимости вновь вернуться к обсуждению проблемы обманутых дольщиков и еще раз проговорить пути ее решения для того, чтобы в кратчайшие сроки те 243 дольщика, которые внесены в реестр [граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства домов и чьи права нарушены] на эту минуту, обрели, наконец, свое жилье, - сообщил глава региона.
По данным областного департамента государственного строительного и технического надзора, на территории субъекта по-прежнему остается 4 проблемных объекта. Это – «Смоленскстройподрядчик», «Новое пространство», «Гагаринжилстрой» и «ТомСолСервис». По всем этим объектам застройщики - руководители данных организаций - сейчас подвергнуты уголовному преследованию.
При этом ситуация по объектам следующая. По «Смоленскстройподрядчику» - на сегодняшний день квартирами обеспечены все дольщики, за исключением 1 человека. Он выразил желание получить жилплощадь в другом доме, такую возможность ему предоставят до конца года.
Что касается «Нового пространства», то в двух 80-квартирных домах дольщиков не так много – 10 человек. Буквально на этой неделе в соответствии с договором, который заключен между администрацией Смоленской области и фирмой «Консоль» (компания, заменившая недобросовестного застройщика), эти люди получили квартиры в готовом построенном доме.
- Но есть негативное последствие. Дело в том, что на данном объекте очень много юридических лиц, точнее, все остальные квартиры проданы юридическим лицам. И мы сейчас, скажем так, «ввязались» в судебные тяжбы по вопросам того, что юрлица начинают переуступать квартиры физическим лицам. При этом Регпалата не имеет оснований, чтобы не регистрировать эти договоры. И мы сейчас будем пытаться в судебном порядке оспаривать данные сделки на предмет того, что физлицо вводится в заблуждение юрлицом, [так как] в принципе, переуступка права не дает возможности получить квартиру физическому лицу в законном порядке [на данном объекте]. Есть опасения, что по данному объекту могут появиться новые дольщики – лжедольщики, назовем их так, - отметил начальник профильного департамента Геннадий Наумов.
- Обязательно надо продолжать эту работу и также проинформировать смолян о том, что некие юридические лица пытаются продать право собственности на то, что им фактически не принадлежит, - поручил губернатор.
По «ТомСолСервису» во второй половине 2018 года были проведены конкурсные процедуры. Компания «Атриум» получила право на достройку 10-этажного жилого дома. В конце 2019 года он будет достроен, и в 2020 году 87 дольщиков, включенных в реестр, получат свое жилье. Компания «Атриум» выполняет регламентированный график с опережением. Как минимум, 30 человек каждый день работают на этом объекте. Возведен каркас здания, сейчас идет выполнение внутренних работ.
- В части компании «Консоль», которую Вы упомянули: собственно это и побудило меня, в том числе, провести сегодняшнее совещание. Буквально вчера мы с Алексеем Александровичем [Гусев, заместитель губернатора] обсуждали заявление, поступившее от этой компании, на предоставление им земельного участка без проведения торгов. Насколько у нас как у региональной власти может быть уверенность в этой компании? – поинтересовался глава региона.
Геннадий Наумов ответил: «Говоря об исполнении обязательств по «Новому пространству», тут нужно отдать должное компании «Консоль»: договоры выполнены и эти квартиры уже фактически предоставлены дольщикам».
Что касается «Гагаринжилстрой», то и здесь произошла смена застройщика. Теперь официальным застройщиком выступает «Консоль».
На вопрос Алексея Островского, произошли ли существенные изменения в работе компании, Геннадий Наумов ответил: «Все взятые на себя обязательства фирма «Консоль» продолжает исполнять. Но, скажем так, замедление в работе, в частности, в городе Гагарине по 150-квартироному дому, где нужно сейчас большое количество денежных средств, действительно, ощущается. Вместе с тем, надо отдать должное, тот человек, который руководит в настоящее время ООО «Консоль», все обязательства старается исполнять. Достаточно часто совместно обсуждаем проблемы, какие-то векторы решения находим в плане работы».
Губернатор поручил своему профильному заместителю Руслану Черных держать ситуацию с обманутыми дольщиками на постоянном контроле.
Отметим, что сомнения в эффективной работе ООО «Консоль» возникли в связи с задержанием ее генерального директора Азиза Гусейнова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров