В Смоленске освятили крест и купол храма преподобного Сергия Радонежского

Новости

Строительство храма завершается в микрорайоне Соловьиная роща. Церковь в честь величайшего подвижника земли Русской заложена в рамках программы строительства новых храмов в городе Смоленске, они возводятся преимущественно в «спальных» районах города в шаговой доступности прихожан.

Напомним, что чин освящения закладного камня в основание храма 16 августа 2017 года совершил митрополит Исидор. Тогда же, в августе 2017-го, была инициирована акция «Именной кирпич – на строительство храма».

С июля 2017 года на приходе еженедельно по средам совершается акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому и благодарственный молебен. Исключение составляют дни, на которые выпадает навечерие двунадесятого праздника, а также первая седмица Великого поста и Страстная седмица. В другие недели Великого поста совершается акафист Иисусу Сладчайшему.

11 октября 2017 года во время традиционного молебна на место строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского был принесен ковчег с частицей его честных мощей. Теперь святыня неизменно пребывает на каждом богослужении, каждый может приложиться к мощам преподобного Сергия, испросив помощи и утешения в житейских и духовных чаяниях.

Пятница 6-й седмицы Великого поста 2019 года стала особенным днем для прихожан и всех жителей микрорайона — строящийся храм преподобного Сергия Радонежского обрел купол и крест.

Чин освящения креста и купола совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова, благочинного Борисоглебского округа протоиерея Андрея Мельничука, благочинного Петропавловского округа иерея Дионисия Давыдова, руководителя отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерея Валерия Рябоконь, настоятеля прихода иерея Льва Гарина, клириков Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор. Регент - Елена Фролова.

Участниками торжества стали глава Промышленного района Смоленска Вячеслав Пономарев, генеральный директор АО «Ваш дом» Максим Степанов, жители Промышленного района и других районов областного центра.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров