Правила работы смоленских автошкол изменились

Новости

7 апреля 2019 года вступили в силу приказы МВД России, утверждающие порядок деятельности подразделений Госавтоинспекции по согласованию основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, а также выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы организаций установленным требованиям.

По сравнению с рекомендациями, которые действовали ранее, с учетом накопленного опыта, а также поступивших предложений в рамках общественного обсуждения, в приказах сокращены сроки согласования программ и выдача заключений до 15 рабочих дней, установлены исчерпывающие перечни оснований для отказов согласований программ и отказов в проведении обследования учебно-материальной базы автошкол.
Выдача заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям будет осуществляться после проведения подразделением Госавтоинспекции обследования. Определено, что обследование осуществляется только в случаях соискания организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности, истечения сроков действий ранее выданного заключения, реализации новых программ профессионального обучения и изменения количества мест ведения образовательной деятельности и их местонахождения.
Кроме того автошколы, имеющие действующие заключения, могут обратиться в подразделения Госавтоинспекции для проведения обследования и получения нового заключения только в указанных случаях, либо смогут это сделать самостоятельно по собственной инициативе. Все заключения, выданные ранее со сроком действия, который не истек, будут действительны.
В случае установления по результатам обследования несоответствия учебно-материальной базы организации в течение 6 месяцев с даты оформления акта обследования будут проводиться повторные обследования. При этом установлено, что проверка учебно-материальной базы будет осуществляться только в части выявленного несоответствия.
Срок действия заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям составляет пять лет с момента выдачи соответствующего заключения.
Во вступившем в силу приказе определены случаи прекращения действия заключения о соответствии учебно-материальной базы организации установленным требованиям. Действие заключения может быть прекращено в случае не предоставления организацией уведомления о продлении срока действия правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, которые использует данная организация для образовательной деятельности.
Отделение №2 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области напоминает, что в целях сокращения времени пребывания в подразделениях МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области при получении водительских удостоверений предусмотрена возможность предварительной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Записавшись на вышеуказанном информационном ресурсе, услуга по обмену водительского удостоверения будет осуществлена в выбранное время, в кротчайшие сроки.
В случае подачи заявления и уплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, представляется скидка в размере 30 %. Так, к примеру, госпошлина за выдачу водительского удостоверения будет  составлять 1400 рублей вместо 2000 рублей, а за выдачу международного водительского удостоверения 1120 рублей в место 1600 рублей.  








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

53 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров