В Смоленске прошел XI Фестиваль постной кухни

Новости

В его открытии принял участие губернатор Алексей Островский.

Ежегодно в дни Великого поста в Смоленске проходит фестиваль постной кухни. Мероприятие, которое проводится уже в одиннадцатый раз, направлено на укрепление ценностей православной культуры, знакомство жителей и гостей областного центра с национальными русскими традициями, возрождение многообразия постной кухни в современных условиях.
Гастрономический фестиваль объединил около 200 участников из благочиний и монастырей Смоленской епархии, организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, представителей учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку молодых людей по специальности «повар».
С приветственным словом к присутствующим обратился глава региона Алексей Островский?
«С большим удовольствием принял приглашение нашего глубокоуважаемого Владыки  митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и участвую сегодня в этом замечательном церковно-светском празднике.
За 11 лет проведения фестиваль постной кухни стал не просто традиционным мероприятием, а важным событием, как в жизни Митрополии, так и всей Смоленской Земли. Он полюбился многим жителям региона, о чем красноречиво свидетельствует большое количество посетителей и участников, представляющих не только храмы, монастыри и благочиния, но и профессиональные организации в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса, учебные заведения.
Это говорит о консолидирующей миссии Фестиваля, основанной на многовековых традициях, духовных и культурных ценностях нашего народа, когда люди разных национальностей объединялись и в совместном труде, и в совместной трапезе, живя в атмосфере мира, согласия, взаимного уважения.
Искренне верю, что эти добрые традиции, благодаря эффективному  соработничеству администрации области и Смоленской митрополии будут в нашем регионе всемерно укрепляться на государственно-церковном уровне, а также передаваться в семьях по наследству, переходить от поколения к поколению.
От имени всех смолян хочу сердечно поблагодарить митрополита Исидора, по благословению которого в дни Великого поста состоялся этот важный социальный проект и одновременно замечательный праздник».
Каждый участник фестиваля представил свое меню, состоящее из постных закусок, салатов, первых и вторых блюд, выпечки, десертов и напитков.
Алексей Островский совместно с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором осмотрели презентационные столы с разнообразными блюдами, а жюри оценило вкусовые качества, внешний вид кулинарных изделий и презентации меню. После этого состоялось награждение победителей.
Все желающие смогли не только продегустировать постную пищу, но и увидеть кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров Смоленска.
Фестиваль постной кухни проводится при поддержке администрации региона.

Фото Никиты ИОНОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров