В Смоленской области начнут готовить лыжников и сноубордистов?

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с руководителями спортивных Федераций России и представителями группы компаний «СКАДО». Стороны обсудили вопросы реализации крупного инвестпроекта, предполагающего  строительство круглогодичного горнолыжного комплекса.

В частности, на встрече обратили внимание на возможность открытия на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма дополнительных отделений по таким видам спорта, как горные лыжи, сноуборд, фристайл. Кроме того, речь шла об использовании горнолыжного комплекса в качестве основной учебно-тренировочной базы для студентов этих направлений подготовки. 

К слову, перед совещанием делегация посетила площадку в д. Валентино, где и планируется строительство горнолыжных трасс.

«Мы с вами уже на месте ознакомились с площадкой, все высказали свои первичные оценки, и, в случае, если наша сегодняшняя встреча закончится успешной реализацией, то в достаточно короткой перспективе в Смоленской области будет построен современный горнолыжный комплекс.  Идея заключается в том, чтобы он стал, в первую очередь, хорошей тренировочной базой для новых видов спорта, которые могут быть созданы на новой кафедре Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, ректор которой здесь присутствует, а также использовался как туристический комплекс для всех любителей лыжных видов спорта», - сказал губернатор.

Присутствовавший на встрече ректор СГАФКСТ Георгий Грец поделился своим мнением по этому вопросу. Он отметил, что нужно учесть важнейший момент - спортивный комплекс должен быть в государственной собственности.

«Хочу подчеркнуть, что даже сейчас, увеличив на 2020 год госзадание СГАФКСТ, мы уже в следующем году смогли бы получить дополнительное финансирование на подготовку специалистов, открытие новых кафедр и спортивных специализаций, начать разработку проекта материально-технической базы. И если собственность Российской Федерации в данном спортивном комплексе будет передана в оперативное управление нашей академии, мы сможем ее содержать, и, безусловно, готовить специалистов.
Что особенно важно: на сегодняшний день в нашем вузе есть все необходимые должности, есть научно-педагогические кадры для обучения тем видам спорта, руководители Федераций которых здесь присутствуют. Мы располагаем необходимым аудитОрным фондом, кроме того, у нас есть возможность пригласить новых специалистов по этим видам спорта [горные лыжи, сноуборд, фристайл] и обеспечить их жильем. Таким образом, при небольших экономических затратах мы сможем принять участие в реализации федеральной целевой программы и в ближайшее время - по нашим прогнозам, в течение двух лет - приступить к активной фазе подготовки и последующему выпуску специалистов», - пояснил ректор.

Далее слово взял депутат Государственной Думы, президент Федерации керлинга в России Дмитрий Свищев: «Конечно, увиденное нами сегодня заслуживает уважения. Мы поработали со специалистами, и я хочу поблагодарить руководителей Федераций зимних видов спорта, которые откликнулись на приглашение посетить Смоленскую область. Я убежден, что любой курорт должен быть привязан к населенному пункту, поскольку без такой связи не будет его «всесезонности», не будет развития детских спортивных секций, школ. В этом случае, как мне кажется, если мы реализуем данный проект – а я уверен в его реализации – он будет успешным по самым разным причинам, в том числе, транспортной доступности. Дорога от города занимает всего 15 минут, и это огромный плюс. Безусловно, не стоит забывать и о летних видах спорта, например, о велосипедах. В результате, я думаю, должен получиться целый спортивный кластер, который обязательно будет востребован.

Здесь, на мой взгляд, мы обязаны выйти с инициативой об использовании государственно-частного партнерства с привлечением и государственных средств, и частных. Поскольку в Государственной Думе я руковожу профильной комиссией, я обязательно в ближайшие дни выйду с такой инициативой, и, уверен, что Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и туризму поддержит ее. В таком случае мы станем инициаторами реализации данного проекта, потому что без поддержки Министерства спорта Российской Федерации, мы, наверное, не сможем самостоятельно реализовать такой достаточно дорогой проект. Предлагаю сегодня же создать рабочую группу, по итогам совещания поставить задачи и в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта».

Такого же мнения придерживаются и авторитетные эксперты, участвовавшие в совещании. Например президент группы компаний «СКАДО» Александр Козловский уже успел оценить потенциал площадки в Валутино: «С ландшафтом площадки я познакомился, изучая геодезические карты, и сразу же увидел большой потенциал данной территории. Это отличное перспективное место для создания такого комплекса. Мне есть с чем сравнивать, и с уверенностью могу сказать – здесь прекрасные возможности для обустройства трасс. Отдельный плюс – многофункциональность: можно будет заниматься и на беговых лыжах, и на горных. Кроме того, очень важно, что будет развиваться не только любительский, но и профессиональный спорт. Создание на базе этого комплекса детской спортивный школы станет крайне значимым социальным проектом». А  генеральный директор компании «СКАДО Проект» Юрий Рыпинский подчеркнул основные достоинства проекта: «Одно из ключевых достоинств этого проекта – он предполагает сочетание массового горнолыжного спорта и спортивных олимпийских дисциплин. Для того, чтобы реализовать эту возможность, мы планируем привлечь, в том числе, иностранных специалистов,

Также важно, что комплекс позволит проводить тренировки не только в зимний период, но и летом».

«Георгий Николаевич [Грец, ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма], все возможности для реализации проекта есть. Авторитетные эксперты, которые здесь присутствуют, это подтвердили, и у нас предварительно было аналогичное понимание. Коммуникации, как я уже сказал, есть, подъездные пути тоже, возможности для создания рабочих мест и, главное, наполнение этих рабочих мест также есть  – в силу близкого расположения столицы субъекта. Но базовый вопрос – это поддержка федерального центра, федеральное финансирование. Я имею в виду, что ключевым моментом создания данного комплекса станет его использование в качестве базы для возглавляемой Вами академии и ее развития. Как Вы видите практическую реализацию проекта?», - спросил глава региона.

«Я считаю, что реализация данного проекта должна состоять из трех этапов. Для начала – проектирование, государственная экспертиза и вхождение в федеральную целевую государственную программу Министерства спорта в 2020 году. По сути, первая очередь будет включать в себя строительство одной канатной дороги и сопутствующей инфраструктуры (раздевалка, прокат). Вторая и третья очереди – строительство других спортивных объектов, трасс для фристайла и сноубординга», - считает Георгий Грец.

«Давайте как Дмитрий Александрович [Свищев] предложил, создадим по результатам сегодняшней встречи рабочую группу, включим в ее состав представителей Федераций, которые здесь присутствуют, чтобы опираться на их авторитетное мнение, представителей потенциального застройщика (группа компаний «СКАДО»), академии физической культуры, спорта и туризма, Администрации области, Смоленского района.

Необходимо, чтобы мы в этом году провели проектирование, а в следующем - уже вошли не только в федеральную программу Министерства спорта, но и в программу Минэкономразвития по развитию внутреннего и въездного туризма», - заключил губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров