Где в Смоленском районе построят горнолыжный комплекс?

Новости

Потенциальную инвестиционную площадку в деревне Валутино посетил губернатор Алексей Островский.

Компанию главе региона составили представители общероссийских спортивных федераций фристайла, сноуборда и лыжных гонок.
Площадка в Валутино имеет уникальный естественный рельеф с перепадом высот по склонам до 90 м и возможностью увеличения до 110-120 м.

«На курорте соседнего государства, куда ездят и из нашей области, и из соседних регионов, - 60 всего. Здесь в полтора раза больше. Ну и главное, все коммуникации в наличии – газ, электричество, минимальная близость к городу, все подъездные пути, железнодорожные, автодорожные, поэтому все возможности есть. Не менее важно также, что у нас есть академия физической культуры, спорта и туризма. Это должна быть база под академию, под новые кафедры и новые направления. Кстати, мы гордимся тем, что наша академия (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) на Всемирной зимней универсиаде, которая проходила в этом году в  Красноярске, стала лидером по количеству завоеванных медалей в неофициальном зачете среди вузов, представленных в национальных сборных», - отметил Алексей Островский.

Президент группы компаний «СКАДО» Александр Козловский рассказал в свою очередь: «Мы осмотрели эти горы, сфотографировали, провели топосъемку. Первое впечатление такое, что те задачи, которые были поставлены, реализовать возможно. Дальнейшая наша работа - именно уточнить, в каком объеме это все можно реализовать, оптимально вписав в рельеф. Если этого будет достаточно вот с этой оптимизацией, тогда так. Если чего-то будет не хватать, тогда какие-то искусственные сооружения можно использовать, насыпи с помощью металлоконструкций, трамплинов или что-то еще. Вот такая пока задача. Я первый раз смотрю на эту местность, до этого я видел ее только на картах, поэтому скажу, что это место именно для тренировочной базы очень хорошее. И в принципе, есть еще второе назначение очень перспективное – это отдых для горожан, для смолян. Почему? Потому что, если даже сравнивать рельеф, который мы здесь видим, это не хуже, а может, даже лучше, чем «раскрученные» места» в Подмосковье, такие как парк «Яхрома», горнолыжный курорт «Сорочаны» - это холмы Дмитровского района.  Поэтому здесь имеется большая перспектива сделать не только учебный центр, но и центр массового отдыха».

К слову, также территория в Валутино подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяженностью 2100 м.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров