«Электронные тетради, чипирование людей и звезды рейтинга вместо денег». В Смоленске рассказали, каким будет мир через 50 лет

Новости

12 апреля в Смоленском государственном университете прошел молодежный форсайт-проект «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова». Организаторы мероприятия - Агентство интеграционных инициатив, Клуб молодых экспертов по приграничью и филологический факультет СмолГУ.

В проекте приняли участие студенты из Москвы, Смоленска и Витебска.

Участникам форсайт-проекта предложили с помощью особых методик сконструировать будущее на ближайшие 50 лет. Как говорил писатель Айзек Азимов: «Лучше все-таки увидеть обрыв до того, как с него упадешь».

- Мне было очень интересно сегодня, - рассказал студент начального музыкального образования Могилевского Государственного университета им А. А. Кулешова Илья Гацаков. - Форсайт был связан не только с великим Азимовым, но и с научной фантастикой. Сейчас она невероятно популярна, как и тема роботизации. А пофантазировать, каким будет мир через 50 лет – почему бы и нет? Ведь смог же Азимов в свое время предсказать, что скоро появятся голограммы, а двери будут открываться одним нажатием пальца на кнопку.

Вот только несколько доводов, к которым пришли участники форсайт-проекта:

«Думаю, через полвека в человека начнут вживлять чип с его данными – с медицинским полисом и историей болезни».

Валерия Банщикова, студентка пятого курса Смоленского государственного университета

«Люди будут рассчитываться не деньгами, а звездами рейтинга».

Евгений Кохнович, студент второго курса Витебского государственного медицинского университета

«Сегодня женщина может узнать о патологии своего ребенка, когда он еще не родился. Думаю, через 50 лет медицинские технологии позволят делать операции малышу еще в утробе матери. Будет такое вмешательство совершенно безвредным. А малыш появится на свет здоровым, без диагноза».

Мария Мельникова, студентка второго курса Белорусско-Российского университета в Могилеве

«Электронные дневники в школах уже есть, будущее – за электронными тетрадями. Знаю, что это палка о двух концах, но через годы они точно будут».

Ольга Жукова, студентка пятого курса Смоленского государственного университета

 

Ребята отметили, что финансироваться проекты будут из бюджета Союзного государства. Оно, в отличие от других систем, через полвека будет продолжать жить и развиваться.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
51 минуту назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров