Что осталось от благоустроенных смоленских скверов?

Новости

Как общественные территории, которые в 2017 и 2018 годах благоустраивали в рамках «Комфортной городской среды», встретили эту весну?
«РП» проинспектировал их на предмет сохранности, ухоженности и востребованности у горожан.

Мы увидели некачественные строительные материалы, ненадежно закрепленные скамейки, наскоро сколоченные урны и хрупкие бордюры - замечания, которые касаются почти всех объектов. Приятное исключение – сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье, где целы почти все малые архитектурные формы, просторно и чисто. На противоположном «полюсе» рейтинга - парк 1100-летия Смоленска, прогуливаясь по которому хочется все демонтировать (чего хотя бы стоят узкие прогулочные дорожки) и построить заново.


3.jpg
Объект: сквер на ул. Коммунистической.
Когда благоустраивали: в 2017-м.
Стоимость контракта: 17,3 млн рублей.
Как сохранился: этот парк был самым дорогостоящим из объектов того года, где в 2017-м реализовывали «Комфортную городскую среду». Однако сейчас среди трех «сверстников» он выглядит, пожалуй, самым убогим.
Из семи установленных урн у трех оторвали дощечки - они оказались недостаточно антивандальными для смолян. Что касается 17 лавочек, то их бетонное основание изрядно потрескалось, а деревянная «начинка» подгнила. Другое замечание – отколотые бордюрные камни.
Дальше - клумбы из металла. От «благородной ржавчины» не осталось и следа, конструкции выглядят просто грязными. Неужели так было задумано?
Еще одно замечание, касающееся содержания площадки - борьба с голубями. Их помет повсюду - на пешеходной плитке, скамейках и даже рекламных стендах.
Проводить культурные мероприятия, а ради этих целей и благоустраивали сквер, как-то несолидно.


2.jpg
Объект: сквер на ул. Ногина.
Когда благоустраивали: в 2017-м.
Стоимость контракта: 12,5 млн рублей.
Как сохранился: удивительно, но в разгар весны этот объект выглядит довольно презентабельно. В целости и сохранности все три скамейки. Да, от рук вандалов пострадали две из четырех урн (см. выше), зато на территории чисто. Видно, что за сквером ухаживают.
И это нравится горожанам. Так, днем в пасмурный вторник здесь гуляла молодежь - видимо, студенты СмолГУ. Некоторые ребята сидели на скамейках под зонтами, а другие фотографировались на смотровой площадке.
Вот под ней, кстати, мусора немало. Очень жаль, что некоторые горожане «стесняются» использовать урны по назначению.
«Ржавые» конструкции мемориала, кстати, уже выглядят заметно «пожившими».


5.jpg
Объект: парк Авиаторов (мкр-н Королевка).
Когда благоустраивали: в 2017-м.
Стоимость контракта: 16,4 млн рублей.
Как сохранился: среди шести инспектированных объектов эта площадка оказалась самой востребованной среди горожан. Еще бы! Юные смоляне любят задерживаться здесь по пути домой из соседних детского сада и школы. Есть современная зона воркаута, которая спустя полтора года сохранила удовлетворительный вид. По соседству - лесополоса, где жители Королевки любят выгуливать домашних питомцев.
В отличие от спортивного инвентаря урны и скамейки далеки от идеального состояния. Некоторые из них кажутся прямо-таки погрызенными и требуют оперативной замены. Придется устанавливать вместо сбитых новые защитные столбики, не позволяющие парковаться в сквере автолюбителям.
Важный момент - озеленение. Несмотря на обещание предыдущего состава администрации города Смоленска, парк Авиаторов с момента открытия так и ни разу не озеленили! Хочется надеяться, что новый мэр Андрей Борисов этот недочет исправит.


1.jpg
Объект: площадка возле ЦУМа.
Когда благоустраивали: в 2018-м.
Стоимость контракта: 7,5 млн рублей.
Как сохранился: тут, как нигде, очевидно, что подрядчик использовал некачественные материалы - крошатся клумбы и бордюры. Кроме того, начала вздыбливаться плитка.
Отдельный разговор - мусор. Посоревноваться в загаженности с этой территорией может только, пожалуй, сквер на ул. Коммунистической. Окурки, пивные крышки, кожура от семечек повсюду – на пешеходной зоне, скамейках, клумбах. На последних, к слову, не везде убрали и строительные отходы, в том числе металлический кабель.
Наверное, минимум раз в неделю площадку возле ЦУМа подметают, но нечистоплотные горожане набрасывают новый слой отходов. То, что здесь мало урн, - явный промах архитекторов. Те три, что стоят возле ЦУМа и «Современника», во вторник днем были переполнены. Очевидно, что со всей нагрузкой они не справляются. Зато антивандальные, без отрываемых элементов.


4.jpg
Объект: сквер «Крылатые земляки» (ул. Кутузова).
Когда благоустраивали: в 2018-м.
Стоимость контракта: 17,5 млн рублей.
Как сохранился: состояние этого сквера, пожалуй, является лучшим среди всех инспектируемых. Прогуливаясь здесь, автор почти не заметил дефектов в плитке, бордюрных камнях и даже в скамейках, коих здесь более двух десятков (кстати, они двух видов). На объекте просторно и чисто. Урны «неубиваемые», и их достаточно.
Арт-объект (самолет Як-42, который неплохо бы подкрасить), оригинальные светильники, детская площадка (туннельные горки и «паутина») - все это манит жителей Заднепровья к «Крылатым землякам». Так, во вторник вечером здесь можно заметить молодых мам с колясками, школьников, студентов и даже пенсионеров, распивающих пенные напитки. Никто никому не мешает - места и «аттракционов» достаточно всем.
Ближе к лету, когда распустится зелень и «разморозят» фонтан, этот объект обретет еще больший шарм.
Но вот озеленение, видимо, впереди. Пока же на некоторых клумбах можно обнаружить неубранный строительный мусор (кирпичи и камни).


6.jpg
Объект: парк 1100-летия Смоленска.
Когда благоустраивали: в 2018-м.
Стоимость контракта: 22 млн рублей.
Как сохранился: не выдерживает никакой критики. Еще бы! Ведь его сдавали на скорую руку в декабре 2018-го. Поэтому после зимы строительных огрехов проявляется целая масса.
Во-первых, недоступность парка для маломобильных групп. Тут нет ни одного поручня или гладкого спуска для инвалидов или мам с колясками. Что касается пешеходных дорожек, то они невероятно узкие. Будто бы строители стремились сэкономить на брусчатке. А она, к слову, в некоторых местах уже «плывет».
Отдельная тема - выложенная брусчаткой дорожка, которая ведет… в забор. Да, раньше его не было, и этим путем можно было напрямую выйти к дому №19 на ул. Ломоносова. Почему-то строители не учли коррективы, а для горожан их промах не остался незаметным.
Резиновая крошка, которую уложили то ли для велосипедистов, то ли для бегунов, в некоторых местах элементарно стерлась. Также не добавляет вистов парку и обмелевшее озеро, обнажающее ячеистые берега.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Наталья Коренькова, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ:.
- Наши специалисты уже посетили несколько общественных зон, благоустраиваемых в рамках «Комфортной городской среды». Это была не официальная инспекция, а личная инициатива. Конечно, большинство объектов глаз не радует.
Например, на площади возле ЦУМа уже крошатся клумбы и трескаются бордюры. Отсутствует озеленение. Впрочем, эти огрехи свойственны и другим территориям. «Изюминка» именно этой - отвратительное состояние подъездной дороги. Автолюбители па пути к ЦУМу по ул. Неверовского могут запросто потерять подвеску.
Но особенной головной болью муниципалитета должен стать парк 1100-летия. Здесь зимовка прошла с наиболее ощутимыми потерями. Невольно вспоминаешь, что срок гарантийных работ при благоустройстве скверов - пять лет. В этой зоне отдыха результаты благоустройства не продержатся и пяти месяцев. По тому, какие выбоины сейчас мы наблюдаем на мосту и как крошатся другие строительные конструкции (например, беседки), очевидно: тут применяли некачественные материалы.
Безусловно, вызывает вопросы ширина прогулочных дорожек.
Может быть, она отвечает стандартам, но для столь посещаемого парка явно недостаточна. Невозможно разъехаться велосипедистам или протиснуться двум бегунам. Что уже говорить про молодых мам с колясками и смолян с ограниченными возможностями здоровья.
Еще один просчет, который характерен для этого парка, - отсутствие туалета. Для небольших скверов это еще простительно, но для такой масштабной территории, тем более возле крупного ТРЦ, нет.
Через несколько недель у нас запланирован совместный рейд с активистами ОНФ и представителями партии «Единая Россия». Хочется надеяться, что как минимум от повседневного мусора скверы отчистят. На тех объектах, где очевидна халтура и недобросовестность подрядчиков, мы в рамках гарантийных обязательств намерены привлекать их к работе над ошибками. В противном случае придется обращаться в суд.
Правда, как показывает практика последних двух лет, судебные обращения не всегда оказываются результативными для мэрии. Прошлая администрация при составлении контактов с подрядчиками допускала огрехи, которыми умело пользовались «строители».


Фото Никиты Ионова.

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
17 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров