300 тысяч га смоленских лесных и сельхозугодий обследуют специалисты

Новости

Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проверят карантинное фитосанитарное состояние региона в весенне-летний период-2019.

Мониторинг по карантинным вредителям леса усачам рода Monochamus (черные усачи) пройдет на площади более 80 тысяч гектаров. В текущем сезоне дополнительно запланировано применить феромонные ловушки на данных вредителей.
Запланированы мероприятия по выявлению восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, американской белой бабочки, тутовой щитовки и других карантинных вредителей в сельскохозяйственных предприятиях, питомниках, на приусадебных участках граждан и садоводческих товариществах, которые прилегают к пограничным пунктам пропуска. Для этого будут использованы 155 феромонных ловушек.
Также пройдут обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на предмет выявления бактериального ожога растений, бурой монилиозной гнили, фитофтороза корней земляники и малины на общей площади более 650 гектаров.
В тепличных хозяйствах Смоленской области будут применены 300 цветных и 300 феромонных ловушек на площади около 15 гектаров. Цель – найти карантинных вредителей, характерных для закрытого грунта, и обнаружить томатную моль.
Для выявления капрового жука ловушки будут размещаться в складских помещениях, предназначенных для хранения продукции.
На кукурузных посадках Смоленской области также планируется применение 100 ловушек на западного кукурузного жука.
Еще 6 тысяч гектаров посевов многолетних трав и необрабатываемых земель обследуют
На наличие карантинных сорных растений.
В хозяйствах и приусадебных участках смолян будут искать золотистую картофельную нематоду, бурую гниль и рак картофеля. Площадь обследований – 1,2 тысяч гектаров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
30 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров