Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском фестивале «Дорогами Бориса Васильева»

Новости
С 15 по 18 мая в Смоленской области состоится IV Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева», организованный при поддержке администрации региона с целью популяризации литературного наследия и увековечения памяти выдающегося писателя-фронтовика, публициста и киносценариста, нашего земляка Бориса Львовича Васильева. В нынешнем году фестиваль посвящен 95-летию со дня рождения литератора.


Организаторы мероприятия – кафедра литературы и журналистики Смоленского государственного университета, Смоленский государственный институт искусств, средняя школа № 14 города Смоленска. Традиционно фестиваль проводится под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы Сергея Филатова, Смоленского отделения Союза краеведов России, областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, а также при поддержке издательства «Просвещение».

К участию приглашаются все желающие – школьники, студенты, преподаватели, представители литературных и театральных студий. К слову, в этом году «Дорогами Бориса Васильева» посетят делегации из Республики Беларусь, Китая и Германии.

Фестиваль начнет свою работу 15 мая «Васильевскими чтениями» на тему: «Творчество Бориса Васильева в современной русской литературе и журналистике» в СмолГУ. В этот же день пройдут конкурсы буктрейлеров (коротких видеороликов о книгах) и электронных проектов, мастер-классы для участников номинаций «Проба пера. Рассказ» и «Проба пера. Очерк».

17 мая в поселке Красный будут организованы праздничные мероприятия в честь 95-летия со дня рождения Бориса Васильева.

Программа фестиваля также включает презентацию и обсуждение научных докладов, конкурс чтецов, представление театральных инсценировок (литературно-музыкальных композиций) по произведениям писателя. В дополнение к этому, 18 мая в Смоленском государственном институте искусств состоится творческая встреча с почетными гостями и премьера документального фильма коллектива смоленских авторов «Смоленск Бориса Васильева». В этот же день на торжественной церемонии закрытия будут подведены итоги всех очных и заочных отборов.

Для участия необходимо в срок до 1 мая подать заявку по электронной почте: dbv.fest@mail.ru. Заочные работы и материалы (статьи, сочинения, книжные иллюстрации и пр.) в электронном или распечатанном виде оргкомитет принимает до 10 мая. В заявке нужно указать ФИО, место работы (или учебы), должность, ученую степень (если есть), тему, форму и вид участия.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
20 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров