В райцентре Смоленской области обсудили вопросы внедрения онлайн-касс

Новости

Бизнес переходит на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает онлайн-передачу информации о расчетах в налоговые органы, а также печать на чеке QR-кода для возможной проверки корректности совершенной кассовой операции. На заключительном этапе реформы внедрить нововведения в работу должны категории налогоплательщиков, которым ранее была предоставлена отсрочка.

Для обеспечения максимальной информированности по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники специалисты Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области развернули разъяснительную кампанию. Помощь в ее проведении оказывают центры технического обслуживания ККТ. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с налогоплательщиками, активно ведется консультирование по телефону, информирование через местные СМИ и по ТКС, в ходе семинаров и в рамках выездных акций. В конце марта сафоновские налоговики встретились с представителями транспортной отрасли, осуществляющими услуги пассажирских перевозок. С 1 июля 2019 они также обязаны применять кассовую технику при продаже проездных билетов в салоне транспортного средства и талонов для проезда в общественном транспорте. Участие в мероприятии приняли представители центров технического обслуживания ККТ.

Собравшимися участниками встречи обсуждены актуальные вопросы реализации реформы с учетом стоящих перед сотрудниками отрасли задач, очерчены проблемные моменты, требующие решения, сопоставлены потребности и возможности по приобретению новой техники, озвучены временные и материальные затраты на приобретение современных аппаратов.

Заместитель начальника инспекции Татьяна Жеухина обратила внимание слушателей на возможность уменьшения индивидуальными предпринимателями, применяющими ЕНВД и патентную систему налогообложения, сумм налогов на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Важным условием для этого является регистрация кассы до 1 июля 2019 года. Если законопослушных налогоплательщиков ждет налоговый вычет (не более 18 тысяч рублей), то нарушителей, напротив, - административная ответственность.

Представитель ЦТО продемонстрировала одну из моделей ККТ, наиболее удобную для применения при продаже билетов в общественном транспорте. Отвечая на вопросы слушателей, она рассказала об их технических характеристиках, обозначила стоимость и возможности применения.

Представителям транспортной отрасли вручены памятки и брошюры, содержащие пошаговые инструкции, данные о моделях онлайн-касс и ценах на них, информацию о разновидностях фискальных накопителей, а также об интерактивных сервисах налоговой службы, облегчающих исполнение обязанностей по уплате налогов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров