В Смоленске открылась детская выставка "Останови огонь!"

Новости
Подошел к завершению один из самых масштабных и увлекательных конкурсов детского творчества на противопожарную тематику "Останови огонь!", кульминацией которого стало торжественное открытие 2 апреля в Смоленском городском Центре культуры выставки лучших работ юных смоленских талантов.

Организаторы мероприятия не ограничились только торжественной церемонией, но и устроили для приглашённых младших школьников близлежащих образовательных учреждений и воспитанников детских садов настоящий пожарно-спасательный праздник.
Под активным руководством ведущей ребята прошли "курс молодого пожарного бойца", в состав которого входили викторина на знания правил поведения при возгорании и противопожарных постулатов, а также эстафета, совместившая в себе соревнования в быстроте и ловкости вкупе со знанием телефонов экстренных служб, а также проверку умений оперативно облачиться в боевую одежду и управлять пожарными автомобилями в непростых дорожных условиях города.
Изюминкой мероприятия стала демонстрация пожарной техники и выставка пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования одного из подразделений МЧС России. Юные зрители, их родители и педагоги смогли не только посмотреть со стороны, но и ощутить себя в роли настоящего огнеборца, примерив боевую одежду. Мальчишки и девчонки смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля и полазить по 30 метровой автолестнице. Подержать, примерить на себя, надавить на все кнопочки, включить сирену и проблесковые маячки - вот неполный перечень того, что было позволено детворе.
В начале непосредственно церемонии открытия выставки перед собравшимися выступили представители организаторов конкурса - Смоленского отделения ВДПО, территориального управления МЧС России, Управления образования и молодёжной политики областного центра. Выступающие отметили, что из года в год конкурс приобретает всё большую популярность среди учащихся учебных заведений и воспитанников учреждений дополнительного образования. Расширяется география участников и растёт уровень исполнения работ, что даёт надежду на призовые места смоленских ребят во Всероссийском этапе конкурса. В приветственном слове первый заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед сообщил, что конкурс "Останови огонь!" является одним из этапов реализации двух социальных программ Смоленского ВДПО. Это программа "Дети против пожаров", получившая субсидию из областного бюджета по результатам конкурса, а также проект "Азбука безопасности - 2019", удостоенный гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект предполагает организацию и проведение в августе 2019 года профильной смены пожарно-спасательного тематического направления в летнем оздоровительном лагере г. Смоленска. "В подготовительный период региональным ВДПО совместно с партнёрами планируется проведение ряда масштабных тематических творческих и профессиональных конкурсов и фестивалей, победителям которых будут предоставлены путёвки за счёт средств гранта в детский оздоровительный лагерь в период проведения в нём профильной смены. Среди претендентов на бесплатный тематических отдых будут и авторы представленных на выставке работ", - отметил Егор Анатольевич.
Среди представленных на выставке техник исполнения безусловным лидером по вниманию юных гостей стала номинация "Декоративно-прикладное творчество". В числе работ - сюжетные композиции, аппликации, коллажи, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, вышивка, текстильный дизайн, замечательные скульптурные группы из пластилина и глины, сделанные руками детей. Среди сюжетных линий произведений присутствовали и детское представление о технической оснащенности пожарной охраны, и работа на пожарах, и спасение людей. Большее количество творений было посвящено причинам и последствиям ландшафтных пожаров, особенно актуальным в настоящее время.
Противопожарной тематикой были пронизаны и выступления перед гостями юных вокалистов Центра культуры.
Экспозиция в Центре творчества продолжит свою работу до середины апреля и, по мнению организаторов, привлечёт большое количество желающих насладиться плодами творчества юных смоленских дарований.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
42 минуты назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
Новости партнеров