Пять занимательных фактов о смолянах и белорусах

Новости

В Смоленске прошла презентация книги «Днепро-Двинский регион в зеркале социологии».

Над монографией около двух лет работали эксперты Агентства интеграционных инициатив, ученые России и Беларуси: Ольга Шевченко, Игорь Барановский, Антон Кузавко, Светлана Лихачева и Геннадий Ридевский.

Журналист газеты «Рабочий путь» внимательно изучил книгу и нашел в ней несколько занимательных фактов…

1. Только 62,84% смолян знают о том, что являются гражданами Союзного государства. Практически такие же результаты дает опрос по другую сторону «границы»: 62,21% жителей Витебской и Могилевской областей в курсе того, что их территории входят в Союзное государство.

2. Перемещение граждан между регионами Союзного государства и по территории российско-белорусского приграничья осуществляется с целью поездки к родственникам, а приобретение товаров носит сопутствующий характер.

3. В ходе исследования было в очередной раз доказано, что смоляне считают продукцию белорусского производства более качественной, чем российскую. Аналогичного мнения придерживаются и респонденты из Беларуси…

4. Все больше смолян отправляются в соседнюю республику за медицинскими услугами. Социологическое исследование подтверждает, что все чаще жители области готовы пересекать границу, чтобы попасть к белорусским стоматологам. Услуги в Витебске и Могилеве, говорят респонденты, обходятся намного дешевле, чем в Смоленске.

5. Только 12% смолян признались в том, что их интересуют события, которые происходят в Беларуси.

С монографией «Днепро-Двинский регион в зеркале социологии» можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров