В Смоленской области стартовала профильная смена «ЮНАРМЕЙЦЫ-2019»

Новости

Торжественное открытие третьей двухнедельной специализированной профильной смены детских военно-патриотических объединений и клубов региона  состоялось на базе туристического комплекса «Соколья гора» в Смоленском районе. Она проходит при поддержке администрации Смоленской области с 25 марта по 7 апреля.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу при поддержке президента России Владимира Путина. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций.
В настоящее время в региональном отделении состоит свыше 4 тысяч юнармейцев, сформировано 156 отрядов. Местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех 27 муниципальных образованиях. Участниками смены в нынешнем году стали 200 ребят в возрасте от 13 до 17 лет из всех районов области.
Как отмечают организаторы профильной смены «ЮНАРМЕЙЦЫ-2019», главная ее задача – объединение и координация деятельности всех детских военно-патриотических и гражданско-патриотических клубов региона, укрепление юнармейских традиций, стимулирование социальной активности школьников, воспитание чувства гражданской ответственности и патриотизма, готовности к защите Отечества, а также содействие в реализации творческих и спортивных возможностей молодежи. Сегодня здесь в одном сплоченном строю стоят гагаринцы, юнармейцы, члены областной общественной патриотической организации детей и молодежи «Наследники Победы», бойцы поисковых отрядов, воспитанники военно-патриотических клубов «ВДВ» и «КУОС-ВЫМПЕЛ», члены волонтерских и экологических штабов и многие другие.
Программа лагеря включает в себя участие в тренингах, мастер-классах, конкурсах, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных организаций и движений, флэшмобы и мастер-классы от представителей силовых ведомств.
Особое внимание уделяется занятиям спортом: школьники могут сдать нормативы комплекса ГТО, принять участие в квестах, спартакиаде и военно-тактических играх, ориентированных на формирование лидерских качеств и умения работать в команде, воспитание ответственности, исполнительности, дисциплинированности.
Также юнармейцы осваивают военно-прикладные дисциплины: строевую, огневую, военно-медицинскую подготовку и основы рукопашного боя, учатся, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, например, пожара или весеннего паводка, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.
На открытии смены прозвучали слова приветствия губернатора Смоленской области. Глава региона напутствовал ребят на активное, инициативное участие во всех мероприятиях.
Своими впечатлениями от участия в профильной смене поделился Алексей Каширин, ученик 10 класса средней школы №8 города Рославля, участник местного штаба движения «Юнармия».
- В «Юнармии» я уже три года, в профильной смене участвую во второй раз. Здесь я получаю ценные знания и опыт, развиваю свои лидерские качества. К нам в гости приезжают интересные люди, профессионалы своего дела: представители поисковых отрядов, военнослужащие, сотрудники силовых структур. Общаясь с ними, я узнаю много нового и полезного для себя, - рассказывает 10-классник. - Я уже изучил строевую подготовку, теперь в рамках смены хочу усовершенствовать свои навыки в этом направлении. Для меня это крайне важно, так как я планирую поступить в Санкт-Петербургское Суворовское Военное училище, стать военнослужащим и служить своей Родине.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров