Губернатор Смоленской области поздравил военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии с профессиональным праздником

Новости
В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования войск национальной гвардии Российской Федерации. В нем приняли участие руководители органов исполнительной, законодательной и судебной власти региона, силового блока, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, представители общественных организаций и духовенства.

5 апреля 2016 года Указом Президента России в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина была создана Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. С 1 октября того же года начало свою работу Управление Росгвардии по Смоленской области. В его структуру вошли отряды специального назначения СОБР и ОМОН, подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны.
Сегодня бойцы Росгвардии занимаются обеспечением общественной безопасности в регионе, охраняют правопорядок и особо важные, режимные объекты, осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, отвечают за безопасность объектов топливно– энергетического комплекса, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также в территориальной обороне Российской Федерации.
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Алексей Островский.
"Та геополитическая ситуация, которая в последние годы складывается в мире, непрекращающиеся вызовы и угрозы в адрес России требуют абсолютной мобилизации всех сил и средств, имеющихся в распоряжении государства. Решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о создании национальной гвардии во многом было обусловлено именно необходимостью более высокого уровня координации, слаженности действий в борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом, экстремизмом и подрывной деятельностью, а также повышения эффективности противодействия попыткам внешних сил дестабилизировать обстановку в стране. Профессиональный и боевой опыт структурных подразделений войск Росгвардии, накопленный при выполнении служебных задач по сохранению конституционного строя и территориальной целостности Отечества, позволяют вам уверенно реагировать на изменение оперативной обстановки, с честью выполнять ответственную миссию по обеспечению общественного порядка и благополучия граждан, пресечению противоправных действий. С удовлетворением констатирую, что на Смоленщине в рядах Росгвардии служат люди мужественные и волевые, умеющие грамотно и результативно действовать в самых сложных ситуациях, проявляя при этом отменную выучку, знания, профессиональное мастерство и отвагу. Как глава региона искренне желаю, чтобы подрастающее поколение смолян видело в вас достойный образец самоотверженного служения и преданности родной стране, училось мужеству, взаимовыручке, выдержке. Во многом этому способствует та серьезная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти защитников Отечества – ваших коллег, сослуживцев, боевых товарищей, которую вы целенаправленно проводите на территории региона. Убежден, что личный состав Управления, военнослужащие отряда «Меркурий» будут, как и прежде, нести службу с полной самоотдачей, умножая славные традиции предшественников, а взаимодействие с Администрацией области, органами государственной власти и местного самоуправления будет развиваться столь же конструктивно и в высшей степени ответственно. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и мира!", - сказал глава региона. 
В свою очередь, начальник Управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ по Смоленской области Константин Зыков также поздравил своих коллег с профессиональным праздником.
"История развития войск национальной гвардии неотделима от Российского государства. За время своего исторического пути войска неоднократно подвергались изменениям. Их состав, структура и функции менялись, исходя из возложенных на них служебно-боевых задач. Неизменным оставалось предназначение войск – обеспечение государственной и общественной безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Верные боевым традициям, солдаты правопорядка продолжают добросовестно выполнять свой долг во всех регионах нашей страны, проявляя доблесть, стойкость духа и отвагу. Я выражаю благодарность личному составу за профессионализм, самоотдачу и мастерство в решении стоящих перед службой задач.Так повелось, что все тяготы и лишения службы вместе с нами преодолевают наши родные и близкие. Потому самые теплые слова адресую членам ваших семей! Особую признательность традиционно выражаем ветеранам войск правопорядка. Ваши доблестные дела служат примером для современного поколения сотрудников и военнослужащих, а знания и опыт способствуют нравственному воспитанию молодежи. Дорогие друзья! Еще раз примите самые теплые и искренние поздравления с Днем войск национальной гвардии. От всей души желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых профессиональных успехов! Всего самого доброго вам и вашим близких!" - отметил он.
Далее Алексей Островский вручил сотрудникам регионального Управления Росгвардии Почетные грамоты Администрации Смоленской области за добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.
Завершилось мероприятие праздничным концертом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
42 минуты назад

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
сегодня, 12:29
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
Новости партнеров