Достраивать дома для обманутых смоленских дольщиков станет проще

Новости

Очередная сессия регионального парламента в самом разгаре. На заседаниях профильных комитетов депутаты обсуждают наиболее значимые региональные и федеральные законопроекты. Так, цель одной из инициатив – помочь обманутым дольщикам и ускорить завершение строительства домов.

Комитет по имущественным и земельным отношениям, природопользованию обсудил федеральный законопроект «О несостоятельности (банкротстве)», в котором предлагается предоставить регионам право выдавать заключения о передаче обязательств застройщика-банкрота другому лицу. Существующая сейчас процедура не позволяет оперативно предоставить объект новому приобретателю и продолжить строительство.
«Вопрос очень важен для значительной категории граждан нашей страны, так называемых «обманутых дольщиков». Если раньше решение по процедуре передачи имущества другому застройщику для завершения объекта строительства принималось на уровне Федерации, то, в случае принятия законопроекта, оно будет приниматься на уровне субъекта страны. Это позволит значительно ускорить передачу объекта и продолжить строительство», - объясняет заместитель председателя комитета Михаил Чехунов.
Также в ходе заседания рассмотрели инициативу Законодательного Собрания Красноярского края о внесении изменений в Земельный кодекс РФ о размере арендной платы за земельные участки, предоставляемые для пользования недрами.
«Законопроект разработан в целях повышения доходов муниципалитетов и субъектов Российской Федерации в целом. Сегодня законом установлено, что арендная плата за земельные участки может быть не более двух процентов от кадастровой стоимости. Понятно, что когда добывается гравий или песок, то два процента это, может быть, и много, но, по крайней мере, сопоставимо с доходами. Однако, если добывается золото, то субъекты теряют значительные доходы. В связи с этим принято решение - варьировать арендную плату в зависимости от того, что добывается на земле», - добавил Михаил Чехунов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

56 минут назад
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

сегодня, 11:12
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
Новости партнеров