На Смоленщине пройдет региональный отборочный этап «Абилимпикс»

Новости

В администрации региона состоялось совместное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Смоленской области отборочных этапов V Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и координационного совета работодателей по вопросам оказания содействия в трудоустройстве участников и победителей данного первенства.

Напомним, «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей». Среди основных его целей – обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.  

Стоит подчеркнуть, что вопросы развития социокультурной инклюзии (подразумевает включение людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья не только в процесс обучения, но и в совместный процесс творчества, культуры и отдыха, обеспечение равного доступа к достопримечательностям, объектам культурного наследия и к произведениям искусства),  создания условий для  их личностного роста находятся в фокусе особого внимания главы региона Алексея Островского. Начиная с 2015 года, на территории Смоленской области под патронатом губернатора организуются региональные отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс». За это время смоляне завоевали 7 медалей различного достоинства в финале Национальных первенств.

В этом году региональный чемпионат пройдет 25-26 апреля. Конкурсными площадками станут семь учреждений высшего и среднего профессионального образования – Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий, строительный колледж, политехнический техникум, базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

Планируется, что в отборочном этапе «Абилимпикс» примут участие около 60 жителей региона. В их числе – не только студенты и молодые специалисты, но и школьники. Еще одной особенностью чемпионата станет увеличение количества компетенций до 11. В их числе - «Художественный дизайн», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Дошкольное воспитание», «Администрирование баз данных», «Малярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Адаптивная физическая культура».

Победители регионального этапа представят Смоленщину в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс», который  пройдет в конце этого года в Москве.








Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров