На какие профессии будут переучивать предпенсионеров в Смоленской области

Новости

Об этом говорили на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте.

Депутаты обсуждали меры социальной поддержки пенсионеров и лиц старшего возраста в Смоленской области.
Отмечалось, что существует необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению сохранения и развития занятости лиц предпенсионного возраста. Актуальная задача уже решается. В целях соблюдения их прав работает Координационный комитет содействия занятости населения, приняты программы и региональные проекты, созданы условия для обучения новым специальностям и адресной работы с предпенсионерами. Дополнительной гарантией социальной поддержки граждан предпенсионного возраста является выплата пособия по безработице.
По мнению участников заседания, принимаемые меры создают экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста.
Депутаты акцентировали внимание на отдельных вопросах дискуссии, которые могут быть полезны людям, находящимся в затруднительной ситуации.
«Ко мне на прием очень много приходит людей, которые просят помочь в трудоустройстве. Я думаю, справка по востребованным профессиям помогла бы пригодиться в работе с избирателями», - обратился Николай Мартынов к представителю департамента государственной службы занятости населения, выступившему с докладом.
«Востребованность по рабочим профессиям (водитель, плотник, повар, продавец, оператор котельной и многие другие) со стороны предприятий в Смоленске и районах области есть, - сообщил в ответ и.о. начальника департамента Роман Романенков. - Именно на такие рабочие профессии и ориентировано переобучение лиц предпенсионного и других возрастов».
По его словам, перечень профессий составлен на основе анализа рынка труда, анкетировании и тех вакансий, которые предприятия и организации направляют в службу занятости. Информация о том, какие профессии на каких предприятиях востребованы, будет в ближайшее время предоставлена депутатам.

В завершении обсуждения, секретарь регионального отделения «ЕР», председатель областной Думы Игорь Ляхов запросил данные обо всех льготах для социально незащищенных граждан, чтобы парламентарии использовали ее в работе с избирателями. «Для каждого депутата нужна информация о том, что есть такие-то льготы, ведь наверняка некоторые жители еще не знают, что могут быть получателем той или иной социальной выплаты», - отметил Игорь Васильевич.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
53 минуты назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров