В Смоленске открылся музей воинов-интернационалистов

Новости
В Смоленском государственном университете состоялось открытие музея воинов-интернационалистов.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, вице-спикер регионального парламента Валерий Кузнецов, депутат Виталий Вовченко, представители городских и областных органов власти, воины-интернационалисты, ветераны, студенты.
Музей был основан в 2006 году и базировался в Смоленском гуманитарном университете, после закрытия которого музей был вынужден искать новую площадку. Один из старейших ВУЗов России – Смоленский государственный университет – принял экспозицию и выделил для нее аудиторию. Музей был реэкспонирован и сегодня вновь распахнул свои двери для первых посетителей.
Учредителем музея стала Смоленская региональная организация «Союз воинов-интернационалистов», которая объединяет более 550 бывших военнослужащих, выполнявших интернациональный долг после второй мировой войны. Как пояснил ее председатель Вячеслав Росляков, для ветеранов музей стал родным: «Мы шли сюда, потому что это наша история, здесь увековечена память о наших боевых друзьях, с которыми мы выполняли интернациональный долг».
К переезду, ремонту и обустройству нового помещения подключилось много неравнодушных людей, представителей различных уровней власти, общественных деятелей: «Куда бы я ни обратился, всегда встречал только понимание, желание помочь и поддержку», – рассказал руководитель общественной организации. В своей речи он отдельно поблагодарил за содействие депутатов Смоленской областной Думы и ее председателя Игоря Ляхова, которому было предоставлено почетное право перерезать ленточку при открытии демонстрационного зала музея. «Мы сегодня стали свидетелями второго рождения музея воинов-интернационалистов и понимаем, что это далось непросто: его бы не было без активных людей, целью которых стало сохранение истории локальных войн. Наши земляки в 26 странах мира успешно отстаивали интересы страны. Но в советское время об этом нельзя было говорить. Это неправильно, потому что если не говорим об этом мы, то об этом говорят наши недруги. И зачастую сообщают неправду, искажают действительность», – отметил спикер облдумы, подчеркнув, что сохранение нашей великой истории – самое дорогое, что может быть для тех, кто воевал и отстаивал интересы Родины, для тех, кто погиб и, в первую очередь, для тех, кто в дальнейшем будет защищать нашу страну.
Директор и идейный вдохновитель музея Григорий Абрамов рассказал собравшимся об истории основания организации воинов-интернационалистов на Смоленщине, а также поведал основные этапы создания музея. В его коллекции представлены информационные стенды и экспонаты, предоставленные самими участниками военных действий. За годы существования в музее побывало несколько тысяч школьников и студентов, а также ряд иностранных делегаций из Кубы, Китая, Германии и других стран.
«В патриотическом и нравственном воспитании самое главное – это общение с молодежью. И в формате музея для подрастающего поколения все более доходчиво и понятно, - подчеркнул Григорий Павлович, - у нас нет профессиональных экскурсоводов, ими являются сами ветераны».







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров