Смоленские зубры получили новый статус

Новости

Двухлетнее "щекотливое положение" животных в национальном парке ушло в прошлое.

«С одной стороны, зубры фактически начали осваивать Смоленщину, во всяком случае её северо-западные районы - Демидовский, Духовщинский, Смоленский. С другой стороны, эти огромные звери, много лет «прописанные» в Красной Книге России, до указанного времени так и не были внесены в специальный список растительных и животных видов, подлежащих особой охране в регионе», - отмечается на официальном сайте «Смоленского поозерья».
26 февраля 2019 года на заседании Комиссии Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания досадная «статусная» оплошность была исправлена. Теперь зубр европейский внесен в Красную Книгу Смоленской области. Это означает обретение нашими зубрами нового, положенного для себя статуса.
В настоящее время стадо зверей–исполинов, являющихся питомцами нашего национального парка, насчитывает 26 особей, из которых 18 – это самки и, соответственно, 8 - самцы.
«Постепенно налаживается взаимопонимание в сфере охраны зубров с окружающими нас охотхозяйствами, и февральское внесение зубров в региональный список охраняемых видов должно сыграть в этом вопросе свою ключевую роль», - сообщает пресс-служба нацпарка.
Фото Геннадия ДУБИНО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

45 минут назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
сегодня, 10:27
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
Новости партнеров