«Площадь, парк и набережная». Три города Смоленской области представили проекты для участия во всероссийском конкурсе

Новости

Победитель получит грант на реализацию проектов благоустройства общественных территорий.

В настоящее время идет отбор муниципалитетов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом по поручению Президента России.

Подать заявки могут муниципалитеты, имеющие статус федеральных и региональных исторических поселений, за исключением административных центров субъектов Федерации и городов федерального значения, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

Победитель получит грант на реализацию проектов благоустройства общественных территорий.

В федеральном бюджете на поддержку этого направления предусмотрено 5 млрд рублей, которые будут распределены среди всех городов, представивших лучшие проекты.

В ходе заседания межведомственной комиссии в администрации Смоленской области о своих проектах рассказали главы Вяземского, Ярцевского районов, а также города Десногорска.

Площадь в Вязьме

vyzma_050319_5.jpg

В Вязьме хотят сделать «Сквер Героев на Привокзальной площади». По словам главы района Инны Демидовой о нем вязьмичи мечтают уже несколько лет.

Участие во всероссийском конкурсе – шанс привести в порядок Привокзальную площадь – то место, которое первым видят туристы, выходя из поезда или автобуса.

«А теперь важный момент. В 1916 году рядом с железнодорожным вокзалом, на Станционном шоссе, был разбит сквер. Там на собранные вязьмичами средства был установлен единственный в России памятник Героям Первой мировой войны. В начале 20-х годов этот памятник, к сожалению, утрачен. В прошлом году администрацией района были выделены деньги на разработку проекта воссоздания памятника. В марте проект будет готов», сообщила глава МО.

Проект в Вязьме предусматривает не только воссоздание утраченного памятника, но и обустройство социально-культурного городского пространства с зеленой зоной для отдыха и площадками для проведения массовых мероприятий.

Здесь должны появиться также игровые площадки, пунктов проката велосипедов, роликов, коньков.

«Парк Дружбы» в Ярцеве

yarcevo_050319_4.jpg

В этом райцентре решено обновить центральный парк Культуры и отдыха.

По словам главы района Владимира Макарова, планируется принять новые ландшафтные решения, обновить зеленые и декоративные насаждения, установить ограждение территории, оборудовать входы в парк, установить малые архитектурные формы, удобную навигацию, создать зоны отдыха и тематические развлекательные площадки, построить концертную эстраду, кинотеатр под открытым небом, каток.

Также в «Парке Дружбы» будет проходить историческая тропа, подкрепленная малыми информационными стендами, рассказывающими об истории возникновения, развития и становления города. В планах – внедрение образовательных программ: проведение экскурсий, выставок, концертов, праздников и фестивалей.

          

Набережная в Десногорске

жэжэд.jpg

В проект, представленный на конкурс, входит не только ремонт набережной, но и благоустройство всей парковой зоны у побережья водохранилища.

Глава города Андрей Шубин рассказал, что здесь появятся парковочные площадки, зона со спорт-баром, детские игровые комплексы, летняя сцена.

Все это будет завязано на уже существующие тропу здоровья» и пешеходные зоны.

Кстати, на территориях, которые не входят в этот проект, но располагаются рядом с набережной,     запланировано благоустройство уже в этом году. Пляж приведут в порядок в рамках «Комфортной городской среды», а музей под открытым небом планируется реализовать на средства Росэнергоатома.

Таким образом, здесь запланирован полномерный комплексный подход.

Губернатор Алексей Островский заявил, что готов поддержать участие проектов во Всероссийском конкурсе, исходя из значимости не только с точки зрения вопросов благоустройства, но и социально-экономического развития городов в целом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
30 минут назад
Новости партнеров