Губернатор Смоленской области посетил новый тепличный комбинат в Рославльском районе

Новости
В рамках рабочего визита в Рославльский район губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации масштабного инвестпроекта по строительству тепличного комплекса ООО «Тепличный комбинат «Смоленский». Общий объем инвестиций - составляет 3,14 млрд рублей. Реализована первая очередь: построен первый блок зимних многопролетных теплиц площадью 8 гектаров.

Учредитель группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов рассказал, что предприятие намерено производить до 22 тысяч тонн огурцов в год: "Это очень серьезный показатель – порядка 2-2,5% от всего объема огурцов, производимых в стране. В наших дальнейших планах – начать выращивать томаты. Но о запуске третьей очереди производства говорить еще рано. Ключевой фактор, сдерживающий развития предприятия, – высокие тарифы на электроэнергию". 
Алексей Островский отметил, что намерен провести совещание, где будут обсуждаться возможные варианты снижения цены на электроэнергию для сельхозпредприятий региона.
Затем губернатор осмотрел рассадное отделение предприятия, первый блок теплиц, а также склад готовой продукции.
Агроном-эксперт Людмила Аландарева подчеркнула, что здесь могут выращиваться огурцы любого сорта, в зависимости от рыночного спроса. Но все они обязательно будут вкусными, сладкими.
Отметим, социальный эффект от реализации инвестпроекта выразится в создании около 300 рабочих мест. Сейчас на предприятии работают 60 человек, все они получают заработную плату в среднем в 30-40 тысяч рублей в месяц.
Продукция предприятия реализуется в Смоленской области и в соседних регионах.
"Меня как главу региона особо радует, что в названиях на коробках, таре упоминается Смоленская область. Также хочу поблагодарить Вас, Борис Васильевич (Горкунов), за рабочие места, зарплату, инвестиции. В свою очередь, мы будем помогать и дальше, чтобы развивалось Ваше предприятие", - отметил Алексей Островский. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
45 минут назад
Новости партнеров