«От Шанхая до Гамбурга». Через Смоленщину пройдет участок трассы, соединяющей Китай и Европу

Новости

Наш регион станет одним из девяти российских субъектов, по территории которых проляжет торговый путь.

В 2014 году ЗАО «Русская холдинговая компания» выступило с инициативой по реализации проекта строительства автомагистрали от границы с Республикой Казахстан до границы с Республикой Беларусь (автомагистраль – «Меридиан»).
- Реализация проекта предполагается без привлечения средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, исключительно за счет привлечения частных инвестиций. Итогом реализации проекта будет являться создание условий для перевозки грузов автомобильным транспортом от Шанхая до Гамбурга. Предполагается, что автомагистраль общей протяженностью около 2 000 км пройдет по территориям девяти субъектов РФ (Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской, Смоленской областей), ее эксплуатация планируется на платной основе, - рассказал генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области Константин Кассиров.
Строительство российского участка автомагистрали «Меридиан» включено в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.09.2018 № 2001-р, со сроком реализации 2019-2024 годы. Работы по данному проекту идут одновременно с проводимой Министерством транспорта РФ работой по созданию международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Фактически маршруты этих автомагистралей начинаются из одной точки на границе Казахстана и России и далее расходятся в разных направлениях.
Маршрут, разрабатываемый Министерством транспорта РФ, предусматривает окончание автомагистрали в портах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, транзитом через Московский транспортный узел и предполагает дальнейшую перегрузку грузов из Азии на морские суда с последующей выгрузкой в европейских портах.
Маршрут автомагистрали «Меридиан», разрабатываемый ЗАО «Русская холдинговая компания», завершается на границе с Республикой Беларусь, присоединяясь на территории Смоленской области к автомагистрали М1.
- В рамках исполнения указания главы государства на территории Смоленской области в полном объеме проведены мероприятия по формированию проектируемой полосы отвода автомагистрали «Меридиан». Строительство указанных автомагистралей имеет огромное значение для развития дорожной инфраструктуры нашего государства и станет серьезным импульсом для развития каждого региона, по которым они пройдут, - добавил Кассиров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
40 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров