Смолянка переехала в поселок, чтобы фотографировать птиц

Новости

В Смоленске ни дятлов, ни глухарей вы, скорее всего, не увидите, а вот в поселке Пржевальское - запросто. Туда три года назад переехала смолянка Ольга Митрофанова и теперь ничуточки об этом не жалеет. Потому что подкармливать птиц, наблюдать за ними, да еще и фотографировать - одно сплошное удовольствие. Вот что рассказала журналисту «РП» Ольга о своих неспешных прогулках.

- Как-то раз во время кормления птиц я, как обычно, наблюдала за ними и фотографировала. И тут услышала, что неподалеку почему-то растревожилась-расшумелась многочисленная птичья мелочь и со щебетом-криками начала концентрироваться в одном месте... Пичуги как будто мне что-то пытались показать-рассказать. И тут я издалека увидела, что через дорогу по небольшому тогда еще снегу не то бежит-ползет, не то летит, но очень низко что-то совсем непонятное - белое, маленькое и узенькое... А птички над «этим чем-то» активно летали и даже пытались сверху атаковать...

Пока я соображала, что это может быть, оно развернулось на 180 градусов и пронеслось обратно. Только тогда я опомнилась и бросилась на разведку, уж больно сильно хотелось понять, с какой-такой невидалью столкнулась. Меня сопровождали птички, в основном разные синички, их было штук 20 - и вся эта братия активно летала над «сигнальным» кустом.

Я подошла совсем близко и, увидев две норки, а еще многочисленные мелкие следы, решила затаиться и ждать. И всего через несколько минут была вознаграждена за терпение: из одной норки высунулась беленькая головка с черными глазками-бусинками... Это чудо (я тогда и не знала, что это ласка) покрутило-повертело головой, словно позируя перед наведенным объективом, а потом юркнуло в другую норку и скрылось там.

Так мои птички-невелички показали мне ласку - хитрого, но очень милого на вид хищника... Больше ее я не встречала, хотя долго еще ходила к тем норкам.

Через пару дней в районе расположения моих кормушек подшефные птахи вновь «сигнализировали» о чем-то неладном. Несколько раз резко и громко пискнули, словно оповещая друг друга о серьезной опасности, а потом вдруг взяли и замолчали. Такое и раньше случалось, когда к нам наведывался ястреб-пере-пелятник. Но он атаковал молниеносно и если успевал поймать, то сразу же уносил одну из птичек.

Но в тот раз в установившейся тишине я расслышала какой-то странный шум сверху. Подняла голову и заметила большущую птицу, сидящую на макушке молодой сосны. Я тогда не знала, кто это был: глухарь или тетерев, поскольку раньше их так близко ни разу не видела. Между тем этот петух продолжал невозмутимо заниматься своим делом: склевывал сосновую хвою, перелетая с сосны на ель и обратно... Один раз даже пролетел надо мной, широко расправив крылья...

Мне удалось его сфотографировать. Но поскольку в тот день стояла сырая туманная погода, то кадры на деревьях вышли неудачными. И лесной петух, словно почувствовав мое разочарование, вдруг спрыгнул вниз и разрешил подойти к нему поближе. Вот тогда я его разглядела и ахнула, какой же это на самом деле красавчик! Издалека он кажется монохромным, но при ближайшем рассмотрении глухариное перьевое облачение «распадается» на разные цвета: черный (голова и хвост), темно-серый (корпус), буровато-красный (крылья), блестящий темно-зеленый (грудь), ярко-красный (брови). И все это каким-то удивительным образом переливается-сверкает.

Я на него посмотрела, он – на меня. Потом глухарь погулял немного между соснами и, как «авиабомбардировщик», тяжеловато снялся с места и полетел на высокую березу, видимо, чтобы полакомиться в тот день не только хвоей, но и почками.

По словам известного смоленского охотоведа-биолога Геннадия Дубино, у глухаря есть… «990 зубов» общим весом 71,13 грамма. Только находятся «зубы-камушки» не в области клюва, а в пищеводе – специальном внутреннем мешочке, где перетирается-переваривается жесткая хвоя сосны.

Третью зиму подряд я подкармливаю еще и трех дятлов. Один из них - Дружок - откликается на это имя и находит меня в любом месте, оповещая о своем появлении неизменным резким криком и выпрашивая вкусный орех. Поэтому кругляши фундука и половинки грецких орехов у меня всегда в кармане, как зимой, так и летом. Когда в семье Дружка появились детки, то он их с удовольствием кормил орехами и печеньем, которые я приносила в определенное место, глядя, как он все это съестное богатство куда-то уносит.

А как-то раз я услышала частый треск и фирменный дятловый позывной «кик» и заметила, что Дружок и его жена улетают в ту сторону, откуда следует призыв. Я тоже пошла на голос. И каковы же были мои удивление и радость, когда в осине я увидела дупло, из которого торчала «мордашка» дятленка, орущего на весь лес... Мне пришлось перенести кормушку под это дерево и две недели помогать Дружку и его возлюбленной кормить трех своих прожорливых малышей. К слову, я и сейчас их всех подкармливаю, хотя дятлы возмужали и стали совсем уж самостоятельными...

С птицами очень интересно общаться, поскольку они не только умные, но еще обладают и хорошей памятью. Одним словом, о крылатых птахах можно говорить и говорить, а наблюдать за ними - одно сплошное удовольствие. Так что рекомендую всем!

КСТАТИ

Птенцов у ястреба-перепелятника кормит «полуфабрикатами» только мать. Она, как заправская кухарка, начинает разделывать добычу, освобождая от перьев, шкурки и разрывая на мелкие куски. Если же она по какой-то причине погибает, выводок тоже умирает – от голода, потому что отец приносит и бросает в гнездо добычу, с которой птенцы не в состоянии справиться. У него нет такой функции - «приготовить для них еду».

А вы знаете, что…

Глухари не занимают дерево, на котором был убит их сородич. И пока рациональных объяснений этому не найдено. Натуралисты подметили, что глухариные токовища веками остаются неизменными, как и «личные» деревья, негласно закрепленные за отдельными птицами. Вот такая частная собственность глухариного розлива.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

35 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров