В Смоленске определили лучших молодых музыкантов

Новости

В региональном центре прошел XIII Международный конкурс исполнителей эстрадной, джазовой и классической музыки «Хрустальная лира».

Председателем жюри конкурса в этом году стал известный российский пианист, дирижер, композитор и педагог, заслуженный артист Российской Федерации, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» Сергей Жилин. На пресс-конференция, которая состоялась в Смоленской областной филармонии, он поведал:

- Конкурсы, с одной стороны дело неблагодарное, с другой - нужное, потому что любому артисту и музыканту необходимо проходить через эти перипетии. Человек может представить себя, и услышать других. Здесь очень важно для тех, кто победит не расслабляться. Если ты стал по жизни обладателем каких-то достижений, то следующий твой шаг должен быть соответствующим, а желательно и более значимым. Поэтому победителям сегодняшнего конкурса надо будет заниматься еще активней, чтобы в будущем не только подтвердить свое реноме, но выступить еще ярче. Тем, кто ничего не займет, не стоит огорчаться, нужно проанализировать ситуацию и, с учетом ошибок, в следующий раз выступить более подготовленными. Отрицательный результат, это тоже результат, и порой он даже более значим для последующего развития. Меня пригласили принять участие в конкурсе первый раз. Естественно, если я найду для себя какого-нибудь интересного исполнителя, то приглашу его для выступления вместе с моим оркестром или, если ребята захотят, мы можем предложить им возможность заниматься в нашей творческой студии.

На открытии конкурса маэстро Жилин виртуозно исполнил пьесу на фортепиано и посоветовал конкурсантам относиться к происходящему без излишнего трепета. Большой интерес вызвал его мастер-класс для юных исполнителей.

Помимо Сергея Жилина в жюри вошли художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского, заслуженный артист АО Крым Игорь Каждан и доцент кафедры сольного пения Московской государственной консерватории Заслуженная артистка РФ Лариса Рудакова.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских и специализированных музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных лицеев, музыкальных объединений, эстрадно-джазовых коллективов, вокальных студий, студий эстрадно-джазового искусства, студенты музыкальных училищ, училищ и колледжей искусств. Помимо представителей Смоленска и Смоленской области, свои таланты продемонстрировали юные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а так же Республики Беларусь.

Конкурсанты выступали в различных возрастных группах в номинациях: «Солист-инструменталист», «Малый инструментальный ансамбль» (дуэты, трио), «Инструментальный ансамбль» (от квартета), «Вокал»: эстрадный, джазовый, академический, «Вокальный ансамбль».

Конкурс организован Смоленским музыкальным обществом, при поддержке Администрации Смоленской области, Российской академии музыки им. Гнесиных,  Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Перед стартом исполнительских соревнований от имени губернатора Смоленской области было вручено благодарственное письмо главному организатору этого конкурса, председателю правления Областной общественной организации «Смоленское музыкальное общество» Раисе Ивановне Ермишиной за содействие в развитии детско-юношеского музыкального творчества и популяризацию лучших образцов музыкального искусства.

Среди инструментальных исполнителей в различных возрастных группах победителями стали Дарья Шиванова (Смоленск), Георгий Аветисов (Санкт-Петербург), Алиса Ошлакова (Санкт-Петербург), Анастасия Максимова (г. Нурма, Ленинградская обл.). Смоляне Арсений Новиков и дуэт Ангелина Грищенкова/Дарья Шиванова заслужили вторые позиции в рейтинге.

В конкурсе вокалистов лучшими стали представители Санкт-Петербурга - Ярослава Маханова, Галина Кармель, Арина Юракова. Наши земляки Светлана Панченко (Вязьма) и Полина Никулина (Сафоново) вошли в число призеров, заняв вторые места.

Победителям были вручены специально изготовленные кубки, а всем участниками именные дипломы и медали.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
18 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

47 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
54 минуты назад
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103