Владимир Путин предложил внедрять практику социального контракта, как механизма преодоления бедности

Новости

Делать это должны регионы на условиях софинансирования.

Как сообщил глава государства в ходе послания Федеральному собранию, сейчас за порогом бедности в России находятся около 19 миллионов человек.
« Причем серьезные материальные проблемы испытывают еще больше людей на самом деле, чем те, которые официально находятся за этой чертой. Они вынуждены экономить на самом необходимом - одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, - многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу, хорошо оплачиваемую работу, потому что ее просто нет или им не хватает квалификации», - отметил Владимир Путин.
Государство должно помочь людям  выйти из сложной жизненной ситуации, считает президент.  В качестве одного из механизмов поддержки он назвал социальный контракт.
Он заключается в том, что  гражданам оказывают помощь в трудоустройстве, повышении квалификации,  выделяют деньги  на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Человек берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом.
Владимир Владимирович поручил правительству начиная со следующего года на условиях софинансирования оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют такую практику.

«В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это», - заявил Владимир Владимирович.
Фото Константин Завражин «РГ».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
16 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров