«Маленькая Голландия» в Смоленской области

Новости

В деревне Старые Батеки весна уже наступила. Именно здесь, всего в получасе езды от областного центра, введен в эксплуатацию тепличный комплекс по выращиванию овощных и цветочных культур, который ласково прозвали «Маленькой Голландией».

Почему Голландией - догадаться не сложно: в теплицах по обе стороны протянулись красочные лоскутные ковры тюльпанов. В декабре 2018 года здесь посадили 200 тысяч луковиц, а уже сегодня грядки пестрят удивительными цветами. К слову, в теплицах выращивают около 12 сортов тюльпанов. Есть даже вид, пахнущий ландышем.

«В следующем сезоне мы увеличим количество сортов - появятся более экзотические: пионовидные и попугайные. В этом году в нашем регионе технология только отрабатывалась, потому что универсальной теплицы, которую можно поставить, и все вырастет, не существует. Нужно учесть все ошибки. Пришлось подстроиться под смоленский климат. Мы используем теплицы российского производства. Они экономичнее по теплоемкости выращивания, нам удается сэкономить 30% на отоплении», - рассказывает директор тепличного комплекса Вадим Рогачев.

Сам Вадим Рогачев в цветочном бизнесе не новичок. Вот уже на протяжении шести лет индивидуальный предприниматель занимается оптовой поставкой тюльпанов напрямую из Голландии. Объем поставок впечатляет - 80 млн. луковиц в год. В прошлом году после личной встречи инвестора с губернатором Смоленской области Алексеем Островским было принято решение о строительстве тепличного комплекса. Первая очередь этого инвестпроекта завершена: приобретен земельный участок 6 га, подведена необходимая инженерная инфраструктура, построен хозяйственный блок и две туннельные теплицы общей площадью 1000 кв.м., в которых планируется поочередное выращивание тюльпанов и зелени. С ноября по март собираются выращивать тюльпаны, с августа по декабрь - ягоды и зелень, а в промежуточный период будет производиться обеззараживание теплиц и подготовка почвы. Вадим Александрович отмечает, главная сложность при выращивании тюльпанов на смоленской земле - удержание температуры.

«Перепад на 10 градусов очень влияет на выращивание, также, как и высокая влажность, которая способствует развитию грибковых заболеваний у цветов, поэтому приходится постоянно проветривать. Вообще, это залог хорошего цветка и хорошей продукции. И еще земля всегда должна быть холодной, а воздух - теплым», - улыбается Вадим Рогачев.

В этом году бизнесмен планирует увеличить мощность комплекса вдвое. На его территории построят административное здание со складом и холодильником, а также еще один блок теплиц.

«Через два месяца мы будем выращивать лилию - уже заказали пять тысяч луковиц, в июле они должны будут вырасти. Также у нас есть маточный сад. Мы будем сами производить саженцы и их реализовывать. Помимо этого в планах высаживать уличные растения. Участок у нас большой - 6 га, поэтому места хватит. В этом году посадили пять тысяч семян туй. К осени они будут готовы к продаже», - поделился планами Вадим Рогачев.

Продукция тепличного комплекса поставляется в смоленские цветочные магазины и в Республику Беларусь. К тому же, любой желающий может самостоятельно приехать в Старые Батеки, и приобрести букет, что называется, прямо с грядки.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

24 минуты назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
47 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 102