«Челноки вернулись»?» Что белорусы везут в Смоленскую область?

Новости

Говорят, что для собственных нужд.

В первые месяцы 2019 года управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечает негативную тенденцию – возросло число попыток ввоза гражданами соседней республики немаркированной животноводческой продукции.
Так, с 13 по 14 февраля в ППУ «Красная Горка» сотрудники пограничной службы приостановили движение двух автобусов, в которых передние места были заняты пассажирами, а в задней части, переоборудованной для грузовых целей, находилась пищевая продукция.
Для проведения контроля и принятия административных мер данные грузы были переданы управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
В результате при осуществлении досмотра специалисты ведомства установили, что в одном автобусе осуществлялся ввоз 8000 шт. пищевого яйца без каких-либо документов, а также без маркировки как на самой продукции, так и на таре.
Поскольку яйца не имели промышленной маркировки, вполне возможно предположить, что их планировали реализовать на так называемых «фермерских» рынках и торговых площадках Московской области, выдав как раз за фермерский продукт.
Аналогичная ситуация сложилась в отношении ввоза 1 тонны куриных субпродуктов. В данном случае груз также следовал в Российскую Федерацию в необорудованном для перевозок пищевой продукции транспортном средстве, в антисантарных условиях, без маркировки и каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность.
Кроме того, сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области на минувшей неделе было задержано еще одно транспортное средство, перевозившее 1,6 тонны мяса говядины и говяжьих субпродуктов. При этом на продукцию также отсутствовали сопроводительные документы, а ее перевозка осуществлялась с грубыми нарушениями условий транспортировки.
В результате яйца и куриные субпродукты возвращены на сопредельную территорию, а в отношении говядины, после проведения административного расследования, будет принято решение об утилизации.
«Кроме того, о сложившейся ситуации с ввозом немаркированной продукции управление Россельхознадзора проинформировало Государственную ветеринарную службы Республики Беларусь», - отмечается на официальном сайте российского ведомства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

21 минуту назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров