«Женские грани и мужские капризы». В Смоленске открылась выставка дизайнера Алисы Холод

Новости
«Рабочий путь» с особенным чувством отнесся к этому событию. Напомним, Алиса – организатор нашего проекта «В гостях у сказки», который стартовал в конце прошлого года для того, чтобы помочь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вырваться из постоянной суеты и окунуться в мир волшебных нарядов и образов. В КВЦ имени Тенишевых на выставке «Лунная соната» дизайнер рассказала нам о многогранности женских костюмов, том, почему она не любит шить мужские наряды, а также как ее платье покорило Вьетнам.

Платья, корсеты, шляпки, аксессуары – в этом «женском раю» разбегаются глаза…
Выставка разделена на три блока. «Больше всего я интересуюсь историческим костюмом, который от эпохи к эпохе менялся и преобразовывался. На мой взгляд, он такой же многогранный, как и женская природа. Это не просто платья, это отражение статуса, социального положения. Наряд говорит о внутреннем мире, жизни своей обладательницы», - объясняет Алиса Холод, показывая сначала на костюм шекспировской эпохи, созданный из уникального плотного бархата советских запасов (сейчас такого уже не производят), затем на бальные платья XVIII - XIX веков. «Это не реконструкция, а стилизация, - подчеркивает автор, - моя цель, чтобы современные девушки могли почувствовать себя в этих платьях героинями любой исторической эпохи».
Следующий раздел – платья-косплей, наряды из мира фэнтези. «Не нужно пытаться увидеть здесь эльфа, который будет таким же, как в фильме «Властелин колец». Мне неинтересно делать копии. Я реализую свое видение, передавая дух персонажа», - говорит дизайнер.
Третий блок представлен коллекцией «Царевна-лебедь». Это богатые русские народные костюмы в современной интерпретации. «В эти наряды было вложено огромное количество кропотливого труда и времени. Я просто обожаю выкладывать пинцетом бусинки и стразы. И безумна рада тому, что такие платья вернулись в моду, и люди получают радость от красоты народной одежды. Сейчас в них даже играют много свадеб», - заключила автор. Отметим, один из костюмов этой коллекции покорил Вьетнам. В прошлом году смолянка Наталия Аржакова выступала в нем на конкурсе «Миссис Вселенная» и получила Гран-при.
- Алиса, а к мужскому костюму не лежит душа?
- Я этим тоже занимаюсь, но, к сожалению, мужчины не хотят их носить. Капризничают… Что такое мужской костюм 18 века? Это кафтан, панталоны, гольфы, чулки… Представители сильного пола наотрез не хотят это надевать.
Помимо костюмов здесь можно увидеть элементы реквизита, созданные вручную в мастерской дизайнера. Кстати, в рамках выставки 24 февраля в 16:00 состоится эстрадное шоу «Вечер моды, красоты и творчества». Экспозицию можно увидеть до 3 марта.

СКАЗАНО
Дизайнер Алиса Холод:
- Процесс создания костюма начинается с настроения, потом рождается тема, приходят идея и картинка. Дальше – уже воплощение…







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101