Следователи проводят проверки по фактам нападения бродячих собак на смолян

Новости

Ведомство установит виновных среди тех, кто ответственен за организацию отлова и содержания бездомных животных.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области продолжается проведение доследственной проверки по факту агрессивного поведения бездомных собак на территории Смоленска, в отношении должностных лиц администрации Смоленска, иных органов, осуществляющих функции в сфере отлова и содержания не имеющих владельцев животных, а также контрольные функции в указанной сфере, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность)», - сообщила «Рабочему пути» старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева.

Следователи устанавливают, по каким причинам в регионе не принимаются никакие меры по предотвращению нападений бродячих собак на людей.

7 февраля в СКР поступил ответ из ОГБУВ «Госветслужба», в котором сообщается, что в Смоленске переполнен муниципальный приют для собак. Поэтому это ведомство пока не может проводить стерилизацию и вакцинацию бродячих собак.

«Вместе с тем, в следственное управление продолжает поступать информация о создающих угрозу стаях бродячих собак, которые угрожают жизни и здоровью жителей области. Так, в СМИ сообщается, что в Смоленске бродячая собака покусала 10-летнюю девочку, а в Рославле стая агрессивных животных бесконтрольно находится рядом с детской поликлиникой, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей. По данным фактам региональное следственное управление СКР начало проведение доследственных проверок», - уточнила Наталья Зуева.

Следователи намерены добиваться принятия мер по отлову и содержанию бездомных животных, используя при этом все предоставленные законом возможности, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
48 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103