В смоленском подвале нашли произведение искусства

Новости

В начале февраля бюст женщины из подвала на улице Соболева перевезли в Смоленский музей-заповедник.

По предварительным данным, автор скульптуры Константин Пастернак. Известно, что в 1989 году коллеги-художники, расправляясь с имуществом конкурента, составили опись и 134 работы перевезли в подвал на улице Соболева. Автор работ в 90-е годы пытался проникнуть в подвал, писал письма в Союз художников, но безуспешно. Ключ находился у неизвестных лиц, и в то время подвал со скульптурами художнику так и не открыли.

29 января в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых открылась выставка, приуроченная к 100-летию скульптора Пастернака. А в это время одна из его работ всё ещё лежала в подвале, неоднократно заливаемая канализацией и используемая в качестве подставки для хозяйственных нужд. Не надеясь на успех, организаторы выставки отправились на улицу Соболева, для того, чтобы осмотреть злополучный подвал. Итогом похода оказалась удивительная находка – скульптура из бетона, пролежавшая в подвале тридцать лет, оказалась в хорошем состоянии!

Главный хранитель Смоленского музея-заповедника Антонина Полулях называет находку уникальной. Сейчас скульптура находится в фондах музея-заповедника. Когда она высохнет, её очистят от грязи и отреставрируют, возможно, она займёт место в экспозиции на улице перед входом в музей-заповедник.

Судьба остальных произведений искусства, незаконно вывезенных из мастерской скульптора Константина Пастернака, до сих пор остаётся неизвестной.

Автор: Татьяна Пастернак.

Фото: Никита Ионов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров