В Смоленске бассейн «Днепр» открылся после ремонта

Новости

...И стал более продвинутым. Обновленный спортобъект соответствует духу времени: плавательный зал оснащен современным оборудованием, а в перечне кружков и секций появились новые «модные» направления - аквааэробика и грудничковое плавание.

Еще полгода назад бассейн, принадлежавший профсоюзной организации, был на грани закрытия. Объект сильно износился, а все коммуникации пришли в негодность. Собственник заявил, что на содержание «Днепра» ежегодно уходит «круглая» сумма - около 9 млн рублей. Судьба бассейна была неизвестна, а новость о его возможной продаже вызвала большой общественный резонанс. Благодаря губернатору Смоленской области Алексею Островскому спасти объект все же удалось. С учетом значимости бассейна и многочисленных обращений смолян по поручению главы региона был найден инвестор, согласившийся сохранить профиль спортивного сооружения без кардинального изменения ценовой политики и целевой аудитории. После плановой профилактики и технического обслуживания «Днепр» вновь открыл свои двери для смолян.

По словам и.о. директора бассейна «Днепр» Андрея Юденича, все имевшиеся проблемы решены на 99%.

«Большую помощь нам оказал губернатор Алексей Островский. Мы сделали новую вентиляцию, заменили освещение, но самая главная и большая работа произведена по реставрации чаши, которая постоянно протекала. Дефект устранен, а дети успешно плавают и тренируются», - сказал Андрей Викторович.

По периметру плавательного зала установлены камеры видеонаблюдения, за безопасностью посетителей следит дежурный спасатель. Еще одно новшество - в бассейне полностью заменили систему очистки воды. Теперь здесь стоят новые песочно-кварцевые фильтры, а жидкий хлор подается в воду не в ручную, как это было ранее, а с использованием компьютера.

Открытие бассейна стало радостью для всех смолян, и особенно, для более 400 мальчишек и девчонок, посещающих секцию плавания.

«Очень важно было сохранить бассейн «Днепр», в первую очередь, для детей и пенсионеров. Многие врачи рекомендуют плавание, чтобы не было проблем со здоровьем. Сейчас мы внедряем аквааэробику для детей и взрослых. Также у нас продолжаются тренировки детской спортивной школы. В день нас посещает примерно 200-300 человек», - отметил Андрей Юденич.

«Мы посещаем бассейн три года. Нам нравится именно «Днепр», потому что он безопасный для детишек. Сейчас благодаря нашему тренеру мои сыновья отлично плавают, тренировки для них - мини-праздник. Мы всем довольны, а мне, как родителю, не страшно за своих детей», - добавляет мама воспитанников спортивной школы Елена.

К слову, помимо традиционных кружков и секций, в бассейне появились новые современные направления: аквааэробика и грудничковое плавание.

«Мы достаточно быстро набрали группу по аквааэробике. Причем, смолянки приезжают из разных районов города. У нас есть не только аквафитнес, но также силовые тренировки и танцы в воде. Еще одним популярным направлением в последнее время стало грудничковое плавание для детей от двух месяцев. Уже многие бассейны проводят такие

занятия, не отстает и «Днепр». На данный момент мы хотим оборудовать площадку, потому что не совсем удобные лестницы. Занятие включает ЛФК, массажи, активные тренировки и игры», - рассказывает тренер Дарья Кардюкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
59 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров