В Смоленске выступил молодёжный театр из Туниса

Новости

С 3 по 6 февраля в Смоленском государственном университете прошли творческие встречи молодёжных франкофонных театров. Гостем мероприятия стал коллектив «Театр мира» из тунисского города Сфакса.

Встречи состоялись в рамках празднования Года театра в России. В 2018 году молодёжный театр СмолГУ «Plumette» принял участие в одном из самых крупных молодёжных фестивалей в Тунисе, который организуют руководители «Театра мира», поэтому гастроли преподавателей и старшеклассников из Сфакса можно считать ответным визитом.

«В «Театре мира» занимаются дети, которые учатся в колледже (прим. ред. – аналог средней школы в России) и лицее (прим. ред. – старшая школа) в Сфаксе. В Смоленск приехали ученики лицея, где театральное мастерство – обязательный предмет. Параллельно ребята занимаются в театральном кружке. Наш театр защищает права человека. Также я руковожу организацией проведения театрального молодёжного фестиваля в Тунисе, и девизом этого мероприятия также является защита прав человека», – рассказала преподаватель театрального мастерства, одна из руководителей поездки Муна Жамусси.

Дружба театральных коллективов началась с совместного участия в фестивале во французском городе Сен-Мало.

«В Смоленском государственном университете уже много лет действует франкофонный театр «Plumette». Вначале мы играли на английском и немецком языках, но со временем в нашем репертуаре появилось всё больше постановок на французском. С ними мы каждый год выступаем в Москве на международном фестивале «Maski». Он даёт возможность выехать со спектаклем на любой фестиваль в любую точку мира. Так мы оказались в Сен-Мало, где познакомились с коллективом из Туниса. После фестиваля мы получили приглашения из разных стран и выбрали Тунис. Их театр поднимает престиж языка, развивает международные связи», – поделилась впечатлениями руководитель коллектива «Plumette» Елена Курьянова.

Смоленская сторона переняла организаторский опыт проведения фестивалей за рубежом. В этот раз юных участников разместили в семьях горожан: их с радостью приняли школьники и студенты, изучающие французский язык.

Для делегации из Сфакса подготовили большую программу: экскурсии по Смоленску и катание на открытом катке, путешествие в национальный парк «Смоленское Поозерье», посещение спектакля «Шинель» в Смоленском камерном театре. В свою очередь, «Театр мира» представил постановку в школе № 34.

«Мы с радостью приехали в Смоленск. Очень довольны приёмом в университете и в семьях. За это время нам удалось увидеть много достопримечательностей и красот Смоленска, побывали в театре, на экскурсии и в одной из школ», – отметила артистка театра, ученица лицея в Сфаксе Хадиль Горбель.

Последний день программы был посвящён Смоленскому госуниверситету. 6 февраля тунисские лицеисты посетили мастер-классы по вокалу и хореографии от руководителя творческого объединения «NewTone» Анастасии Косаревой и руководителя хореографического ансамбля «Smile» Надежды Кузьминой.

Напоследок «Театр мира» представил спектакль на французском языке, посвящённый антивоенной теме, любви и правам женщин в мусульманских странах. Это история современных Ромео и Джульетты, преградой для которых стало разное вероисповедание.

В зале собрались студенты и преподаватели университета, а также учащиеся школ Смоленска, которые поблагодарили иностранных артистов бурными аплодисментами.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
40 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров